Как осуществить выделение доли при продаже одной комнаты в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Вместе с мужем являемся собственниками 2-х комнат в коммун. Квартире, решили продать одну комнату, право собственности оформлено в долях, у покупателя банк запрашивает выделение доли равное продаваемой комнате, как это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Это просто невозможно в данном случае. Продать Вы можете только долю в праве

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый вечер! Все сделки с долями оформляет нотариус. Вам нужно обратиться к нему, там и подскажут, как это правильно оформить.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если у вас долевая собственность и вы продаете долю, то банк не даст согласие на одобрение сделки. Банк предоставляет ипотеку под квартиры, комнаты, дома.

Спросить
Пожаловаться

Выделить долю в квартире невозможно. Вы не можете оборудовать отдельный выход из отдельной комнаты в двухкомнатной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В 3-х комнатной коммунальной квартире продаются 2 комнаты, принадлежащие разным собственникам (3-я комната-муниципальная). На одну комнату (первую) уже есть покупатель, но сделка пока не оформлена. У кого в таком случае продавцу второй продаваемой комнаты брать отказ от покупки - у продавца или покупателя первой комнаты?

У меня в собственности комната

Другая комнана тоже в моей собственности

Свидетельства на обе комнаты отдельные.

Хочу одну комнату передать в собственность пасынку, но чтобы он её не смог продать или подарить, В этой комнате никто не прописан.

Как лучше сделать?

Спасибо

Владимир 60 лет.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я имею 1/2 доли в комнате 9 м и 1/2 доли в комнате 12 м, по 1/2 доли в этой комнате имеет бывший супруг, обе комнаты находятся в одной (трехкомнатной) коммунальной квартире, третью комнату на правах собственности занимает мужчина. Возможно ли мне обратиться в суд для выделения доли в натуре (я бы хотела претендовать на одну из комнат) а одну из комнат естественно оставить за бывшим супругом.

Комната в общежитии приватизирована на ребенка-инвалида. Есть квартира в ипотеке. Как можно продать комнату? Если банк навряд ли пойдет на выделение доли на ребенка-инвалида в залоговой квартире, а хотели изначально продать именно так-выделив 1/2 квартиры ребенку взамен продаваемой комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Я хочу продать 1 самую большую комнату в 3 х-комнатной коммунальной квартире, в которой 2 комнаты в долях пополам принадлежат мне и дочери. Получается, что я фактически продаю неполную комнату, ведь комната больше, чем моя доля. 2 кв. м. в проданной комнате всё-равно будут принадлежать моей дочери?

Есть доля в общей долевой собственности. Эта доля состоит из 2 изолированных комнат. Могу ли я продать часть этой доли (то есть 1 комнату)? Или продажа возможна только всей доли (сразу 2 комнат)? Если возможна продажа 1 комнаты, расскажите поподробнее как это сделать.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение