Мобилизация ИП - вопросы законности контракта и его действительности

• г. Ясный

Меня мобилизовали на тот момент я был ИП, его не закрывал. Подписал контракт, а действителен ли контракт если я на гражданке ИП до сих пор. Хотя читал закон 2019 года, что ИП не может подписать контракт. Может он по факту не действителен?

Ответы на вопрос (4):

Мобилизованный ИП вправе прекратить деятельность и сняться с учета или просто приостановить бизнес на время военной службы, но не обязан это делать: в законодательство внесены поправки, призванные помочь мобилизованным ИП сохранить бизнес (Закон от 20.10.2022 № 404-ФЗ).

Теперь в Законе о мобилизационной подготовке и мобилизации (Закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ) есть ст. 21.1, устанавливающая особенности прохождения военной службы по мобилизации для отдельных категорий граждан. В ней прямо прописано, что на ИП, участников и директоров организаций, призванных на военную службу по мобилизации, не распространяются ограничения и запреты для военнослужащих на занятие предпринимательской деятельностью (п. 2 ст. 21.1 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

То есть мобилизованный ИП вправе оформить доверенность, позволяющую доверенному лицу взаимодействовать с госорганами и контрагентами. Это подчеркнула и ФНС, отметив, что ИП может вести бизнес в период службы как лично, так и через доверенных лиц (Информация ФНС «Приняты меры по поддержке мобилизованных физических лиц и представителей малого и среднего бизнеса»).

Ранее ФНС также отмечала, что в период мобилизации ИП сдать отчетность может представитель по доверенности (Письмо ФНС от 28.09.2022 № АБ-4-19/12835@ (п. 7, 10, 11)).

Так что ИП может выдать нотариальную доверенность представителю (или нескольким представителям – по разным вопросам). Либо доверенность, приравненную к нотариальной, в частности, заверенную командиром части, если не успели оформить документ до мобилизации (подп. 2 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ). В доверенности пропишите максимально возможный перечень полномочий (представительство в госорганах, заключение сделок, право подписи трудовых договоров, распоряжение счетом и пр.). Банковские правила не запрещают ИП подписывать платежки через представителя, но потребуется оформить карточку образцов подписей (пп. 4.4, 5.1 – 5.3 Инструкции ЦБ от 30.06.2021 № 204-И).

Если вы подписали контракт о прохождении военой службы, то он является действительным, указанные вами обстоятельства не действие контракта не влияют.

Доброго времени суток.

Таких как вы ИП мобилизовали 25.000 человек.

Так как контракт вы подписали будучи мобилизованным, то даже суд не увидит тут нарушений.

Ищите иные основания увольнения, согласно указа Президента РФ №580 дсп от 2023.