Продажа квартиры супруги - возможно ли получить дубликат дарственного договора и выписку из ЕГРН через МФЦ и каковы риски от отца?

• г. Ставрополь

В 21 году, супруга получила по договору дарения квартиру от отца.

Сейчас, квартиру она хочет продать.

Проблема в том, что её отец противник продажи, и договор дарения находится у него. И он его не отдаёт.

Может ли моя супруга, через МФЦ запросить дубликат договора и выписку из ЕГРН, для продажи квартиры?

И какие риски есть от отца?

Ответы на вопрос (5):

Впша супруга может продать квартиру и без приложения договора дарения, если право на нее уже перерегистрировано. Но ее отец может отменить дарение в любой момент. Поэтому долгих судов, в том числе с новым собственником, не избежать. Или договаривайтесь с отцом, или повремените с продажей. Если есть дополнительные вопросы, проконсультирую платно о всех рисках и возможных решениях.

Для продажи достаточно выписки из ЕГРН. Наличие договора не обязательно. Хотя, его копию можно запросить в Росреестре.

Покупателям он может понадобиться.

От отца есть риск обращения в суд и оспаривания договора дарения.

А какие у него есть основания для оспаривания? Продажа? Но ведь это право супруги на реализацию своего права собственности?

Он может придумать что угодно. И в суд пойти. Выиграет или нет-другой вопрос. Но на период рассмотрения дела по его ходатайству суд может наложить запрет на совершение сделок с квартирой.

Здравствуйте! Если переход права собственности по договору дарения был зарегистрирован в ЕГРН (т.е. если Ваша супруга согласно данным ЕГРН является собственником данного имущества), то она имеет право продать данную квартиру по своему собственному усмотрению, не спрашивая ничьего совета, разрешения, благословения и пр. (п.1 ст.9, п.2 ст.209 ГК РФ). И при наличии записи в ЕГРН о праве собственности Вашей супруги договор дарения ей для продажи квартиры не будет нужен. Запросить выписку из ЕГРН и справку о содержании правоустанавливающего документа (с указанием всех существенных условий договора дарения) она, безусловно, имеет полное право.

Относительно рисков - конечно, попытки отца оспорить договор дарения могут быть, но для оспаривания договора нужны предусмотренные законом основания. Несогласие дарителя с отчуждением подаренного имущества одаряемым к таким основаниям не относится.

С уважением,