Почему налоговая шлёт земельный налог, когда участок у меня в аренде?.

• г. Уфа

Почему налоговая шлёт земельный налог, когда участок у меня в аренде?.

Ответы на вопрос (8):

В отношении земельного участка, переданного в аренду, налог должен платить его собственник, а не арендатор.

Как я могу вернуть, ранее уплаченные, средства?..

Напишите заявление о возврате переплаты, откажутся, то только через суд

Добрый день.

Вы не должны оплачивать налог.

Минфином давно даны разъяснения по этому вопросу.

Здравствуйте

Участок точно в аренде, а не на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения?

Если в аренде-зачем вы тогда платите?

Если же-на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, тогда только вы должны платить

Земельный налог должен платить собственник, а не арендатор.

Здравствуйте.,

В письме от 21.07.2021 № БС-3-21/5125@ налоговая служба напомнила, что арендаторы земельных участков не должны платить земельный налог.

Плательщики земельного налога перечислены в п. 1 ст. 388 НК РФ. Ими признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве:

собственности;

постоянного (бессрочного) пользования;

пожизненного наследуемого владения.

В этом перечне не поименовано право временного пользования земельным участком на основании договора аренды. Поэтому при аренде обязанность по уплате земельного налога сохраняется за арендодателем, а арендаторы не признаются плательщиками земельного налога, что прямо предусмотрено в п. 2 ст. 388 НК РФ

Задайте вопрос в ЛКН на сайте ФНС