Гражданин РФ, проживающий за границей, подозревается в мошенничестве на сумму 200 000 USDT - возможно ли возбудить уголовное дело при подаче коллективного иска?

• г. Москва

Человек гражданин РФ в течении двух лет живет за пределами РФ.

Но в это время в течении прошлого года предлагал различные услуги гражданам РФ, которые переводили деньги ему на криптокошельки в USDT.

В итоге услуги не оказаны, кроме переписок и переводов USDT ничего нет. Сумма ущерба около 200.000 USDT

Есть шансы на возбуждение уголовного дела, если подпишем коллективный иск от 6 человек?

Ответы на вопрос (7):

Дарья, шанс на возбуждение уголовного дела в целом есть по описанной ситуации.

Иск в данном случае подается в рамках возмещения вреда, нанесенного преступлением, позже.

Начинать надо с подачи заявления о возбуждении уголовного дела.

А как подается иск, если договореностей на бумаге нет, только переписки, и то некоторые стерты в телеграмме, переводы только в юсдт?

Такие иски принимают? Когда просто переписка и юсдт перевод в крипте?

Подписание иска на возбуждение уголовного дела влиять никак не может.

Коллективный не надо. Каждый подает заявление индивидуально. Опишите все подробно.

Благодарю за ответ!

Коллективный подается, только когда одинаковые истории? Если абсолютно разные и в разное время не подается?

Т.е у одного человека на словах взял в займы месяц на зад, а с другим вместе был бизнес проект, куда человек вложился, но деньги исчезли по вине третьих лиц

И подскажите пожалуйста коллективный это от скольки потерпевших? Если 3-4-5 это коллективный?

Чтобы возбудили уголовное дело, данное лицо придется предварительно опросить, а то как живёт за границей это не представляется возможным