Апелляционный суд отказал в признании новых доказательств незаконными из-за их задержки

• г. Москва

Апелляционный суд отклонил новые доказательства - ответ прокурора - в связи с тем, что документ датирован и поступил позднее вынесения решения суда 1 инстанции, это незаконно, на что сослаться?

Ответы на вопрос (7):

В апелляции приобщить новые доказательства можно только если не было возможности представить их в суд первой инстанции.

Составить кассационную жалобу Вам поможет юрист на платной основе

В вашем случае судах апелляций приобщить новые доказательства можно только если не было возможности представить их в суд первой инстанции.

Подавайте кассационную жалобу.

Здравствуйте!

Сослаться можно только на ст. 327.1. ГПК РФ, в соответствии с которой дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Как ситуация, при которой документ создан и получен позднее даты рассмотрения дела судом первой инстанции позволяет суду апелляционной инстанции принять данный документ и дать ему оценку в совещательной комнате.

Это законно. Апелляция не принимает новые доказательства.

Здравствуйте.

В данном случае это вновь открывшиеся обстоятельства. Так, что все законно, апелляция не принимает новые доказательства. Если ответ прокуратуры мог повлиять на решение суда, Вы могли просить суд об отложении рассмотрения дела или об истребовании доказательств.

С уважением.