Как выбрать нового председателя и членов правления в СНТ при отсутствии документации и списка членов

• г. Краснодар

Пожалуйста что делать в СНТ председатель умер, правление исчезло, списка членов СНТ нет, точнее нет доступа к документации, что делать для выбора нового председателя и членов правления

Ответы на вопрос (6):

Для выбора нового председателя СНТ следует собрать внеочередное общее собрание членов СНТ, в соответствии с законом #217-ФЗ. Списки членов можно попросить в местном обществе садоводов.

Провести новое собрание, по имеющейся информации по членам, увы.

1. Обратиться в орган местного самоуправления (администрацию поселения) с просьбой о содействии (инициировании) проведения общего собрания членов СНТ.

Администрация обладает возможностью запросить сведения о членах СНТ, а так же о собственниках участков в СНТ и т.п.

Так а у кого их запрашивать, если никого из прошлого правления нет, и где документы неизвестно

точнее нет доступа к документации,

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Собирайте общее собрание, принимайте решение о выборе нового председателя и правления, заново делайте реестр членов СНТ.