У меня в собственности комната в комунальной квартире.

• г. Москва

Помогите пожайлуста!

У меня в собственности комната в комунальной квартире. Могу ли я сдать комнату без согласия соседей? Квартира приватизирована обоими соседями.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Собственник комнаты не должен спрашивать предварительного согласия соседей на сдачу комнаты, но он не имеет права ущемлять права других собственников, поэтому если соседи против, то они через суд смогут добиться расторжения договора и выселения арендатора, если докажут, что их права ущемлены. Например, населённость квартиры резко возросла, им приходится стоять в очереди в туалет или ванную, арендаторы их оскорбляют, нарушают правила проживания в коммунальной квартире, шумят, не производят уборку мест общего пользования и. т. п. Таким образом лучше договориваться с соседями и помните, что если арендаторы-граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства в Москве, то они могут жить без регистрации не более 90 суток. Договор коммерческого найма(аренды) на срок от года и более требует обязательной госрегистрации, иначе он ничтожен. Помните, что с полученной оплаты нужно платить подоходный налог, иначе соседи могут сообщить в налоговую инспекцию о неуплате Вами налогов.