Если я подаю на установлении отцовства и о взыскании алиментов, может ли ребёнок остаться на фамилии матери?

• г. Петропавловск-Камчатский

Если я подаю на установлении отцовства и о взыскании алиментов, может ли ребёнок остаться на фамилии матери?

Ответы на вопрос (11):

Да,может остаться на фамилии матери. Вы не заявляйте этого требования и сам суд этого не будет делать.

Ст.58 СК РФ

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери

А рассходы беру я на себя или же отец ребёнка?

Сначала вы,потом с него взыскиваете

Если вы подаете в суд-то Истец платит - экспертизу (заявляющая сторона) Потом

.ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Если он согласен - зачем в суд?

Без экспертизы суд не может установить отцовство

Конечно, эти вещи никак не связаны.

Но он будет записан в свидетельстве о рождении?

Будет указан в графе отец и его отчество и все.

Может

Может или обязательно?

Добровольно отцовство устанавливают в органах ЗАГС по совместному заявлению родителей ребенка.

Здравствуйте. Да.

Когда закон перестает быть скучным: https://t.me/za_kulisami_zakona