Как пройдет суд с иностранным ответчиком в Монголии в иске об установлении отцовства и взыскании алиментов? Определение места жительства.

• г. Улан-Удэ

Как будет проходить суд, если ответчик иностранец, проживает и работает в Монголии? Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Место жительства какое указать?

Ответы на вопрос (1):

СК РФ, Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)

2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Вам надо сначала установить отцовство, иск по месту Вашего проживания или как указано в ст.162 СК.

Также направьте ходатайство, о запросе через Минюст о сообщении места жительства ответчика.

Всего хорошего.