Банк требует вернуть просроченную задолженность по ссуде, но я могу применить срок исковой давности? Какие статьи закона мне могут помочь?

• г. Комсомольск-на-Амуре

В 2018 г. банк подал в мировой суд о взыскании задолженности, а я узнала только в декабре 2022 г. Написала об отмене судебного приказа, решение мирового суда было в мою пользу. И вот в сентябре 2023 г., банк подал в городской суд. И просит вернуть просроченную задолженность по ссуде которая возникла 2015 г., задолженность по процентам 2014 г. Могу ли я применить срок исковой давности, и по каким статьям. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (7):

Статья о сроке исковой давности - 196 ГК РФ. Но можете Вы ее применить или не можете - без изучения обстоятельств дела сказать невозможно

День добрый. Если задолженность возникла в 2015, а банк подал на судебный приказ в 2018 - то можете указать в суде на истечение срока исковой давности. Ссылка на ст.196 ГК РФ. Более подробно можно сказать после изучения документов.

Да, конечно.

Можете.

Срок исковой давности применяет суд по заявлению ответчика. Такое заявление Вам нужно сделать в письменной форме.

Доброе утро!

Если срок исковой давности пропущен, то можете (ст. 196 ГК РФ).

В каком году брался кроме ДМТ и на какой срок?

Если график платежей?

Когда добровольно вносили оплату?

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Лиана! Рекомендую к прочтению статьи:

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" Подробнее ➤

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤