Оплата коммунальных платежей при отсутствии у УК прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями.

• г. Санкт-Петербург

Дом – жилой комплекс (многоквартирный, многоэтажный, многокорпусной, построен по схеме ЖСК, организованного в феврале 2005 г.) эксплуатируется управляющей компанией (ООО «УК»)-дочерней структурой застройщика (ООО»Застройщик»). Болеее половины квартир до сих пор не переданы ЖСК от Застройщика (как по вине Застройщика, так и по вине членов ЖСК) УК регулярно требует оплаты отопления и водопотребления / водоотведения, но не может предоставить договоры с ресурсоснабжающими организациями (ГорВодоканал и ТеплоСети).

На мой запрос в ГорВодоКанал и ГорТеплоСети (текст обоих обращений практически идентичен):

Прошу (на правах собственника квартиры в обозначенном доме) пояснить ряд моментов, касаемо подключения объекта - жилого комплекса, расположенного по адресу: г.ХХХХ, ул. ХХХХ, д. 1, корп. 1,2,3,4., к сетям Государственного унитарного предприятия «Водоканал» / «Теплосети»:

- переданы ли на баланс ГУП «Водоканал» / «Теплосети» (с принятием) внешние квартальные сети водоснабжения и канализации / теплоснабжения в квартале ХХ района ХХХХ со стороны застройщиков, в том числе со стороны ООО Застройщик?;

- заключен ли между ГУП Водоканал/ГУП «Теплосети» и ООО УК (гос. рег. №ХХХХ от 09.03.06 г., выдано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № ХХ по г. ХХХХ, юр. адрес: 999999, г. ХХХХ, ул. ХХХХ, д. 99; факт. Адрес: 111111, г. ХХХХХХ, ул. ХХХХ, д. 1, корпус 3) договор, наделяющий ОООУК полномочиями по сбору оплаты за услуги водоснабжения (отпуск питьевой воды) и водоотведения (прием сточных вод) / теплоснабжения с собственников помещений по указанному адресу дома 1?;

- носит ли подключение жилых домов (как и всего жилого комплекса ХХХХХХ в целом) характер постоянного и предназначенного для жилищных нужд?

Получен ответ (со стороны обеих организаций, приблизительно одинаков, привожу ответ Горводоканала):

На Ваше обращение по вопросу договорных отношений ГУП «Водоканал» (далее – Предприятие) и ООО «УК» по водоснабжению и водоотведению многоквартирного дома по адресу: г. ХХХХ, ул. ХХХХ, д. 1, корп.4, сообщаю следующее.

1. Сети водоснабжения и канализации по состоянию на 18.12.2012 не переданы от ООО «Застройщик» в хозяйственное ведение Предприятия. Присоединение к сетям для ООО «Застройщик» согласовано, абонент обязан передать сети Предприятию до истечения срока согласования присоединения.

2. Отношения водоснабжения и водоотведения по дому 1, корп. 4 по ул. ХХХХ регулируются договорами, заключенными между Предприятием и ООО «Застройщик»:

* Договором на отпуск питьевой воды от 12.05.2012 №99-9999999-ЖФ-ВС-В;

* Договором на прием сточных вод и загрязняющих веществ от 21.09.2011 №99-999999-ЖФ-ВО-В.

Договоры между Предприятием и ООО «УК» отсутствуют.

Предприятием заключаются с абонентами договоры, относящиеся к категории договоров энергоснабжения. Договоры энергоснабжения не содержат условий, дающих абонентам или иным лицам полномочия на сбор денежных средств населения в оплату водоснабжения и водоотведения, а только регулирует условия отпуска питьевой воды, приема сточных вод и оплаты абонентом этих услуг. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающих устройств, присоединенных к сетям энергоснабжающей организации (ст. 539 Гражданского кодекса РФ). Осуществление расчетов с гражданами является компетенцией исполнителя коммунальных услуг и регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

3. Оплата производится по тарифу «население». Задолженность по договорам отсутствует.

В данной ситуации меня интересует: должен ли я как собственник жилого помещения (квартиры в составе жилого комплекса - ЖСК) оплачивать в данной ситуации статьи жилищно-коммунальных расходов ресурсоснабжающих организаций (отопление и водоснабжение/водоотведение)? Или же Застройщик обязан нести бремя расходов по водоснабжению и/или отоплению (до передачи им более половины квартир в адрес ЖСК для оформления их в «собственность»). Статьи жилищно-коммунальных расходов, предоставляемых непосредственно ООО «УК» (вывоз мусора, уборка МОП, содержание и ремонт дома) мной оплачиваются своевременно и в полном объеме.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Из представленной в вопросе информации следует, что дом в эксплуатацию не сдан и в настоящее время идет процедура присоединения на основании согласованных проектов. Договоры, по которым застройщик производит оплату в ресурсоснабжающие организации, это договоры подключения по временной схеме и которые должны действовать до получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию объекта. Если Вы пользуетесь коммунальными ресурсами в не введенном в эксплуатацию доме, это означает, что в квартиру Вы вселились и акт приема-передачи с застройщиком подписали.Таким образом, ответ на Ваш вопрос должен быть в договоре долевого участия (или его заменяющем). В настоящее время застройщик и так несет расходы по действующим временным договорам, а Вы лишь компенсируете эти расходы и, по всей видимости, на условиях, согласованных между дольщиком и застройщиком в договоре.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте, Александр!

Если инвестором является ЖСК, членом которого Вы являетесь, посмотрите, что определено условиями договора между застройщиком и ТСЖ в такой ситуации. В каком размере, в каком порядке ТСЖ оплачивает коммунальные услуги до сдачи дома в эксплуатацию застройщику. Если в договоре прием-передача квартир должны состояться после сдачи дома в экскпуатацию, а Вы несмотря на это приняли и подписали акт, при этом о возмещении затрат по коммуналке в договоре ничего нет, затраты должен нести застройщик.

Если потребуется помощь, можете обратиться ко мне, например, для составления письменного запроса в ТСЖ на платной основе, но для этого мне потребуется более полная информация и документы.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.