Вопрос разрешительного порядка по посадке растений на границе участков без согласия соседей и администрации

• г. Иваново

Можно ли без согласия соседей и без разрешения администрации посадить деревья и кустарники на предомовой территории на границе участков., за забором, на муниципальной земле.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Земельным кодексом РФ (статья 23), для посадки деревьев и кустарников на муниципальной земле необходимо получить разрешение администрации. Также, если растения будут затенять соседний участок или иным образом ухудшать условия его использования, потребуется согласие соседей.

Если вы не получили необходимые разрешения, то соседи или администрация могут потребовать удаления растений или возмещения ущерба. Поэтому рекомендуется заранее согласовать посадку растений с соседями и получить разрешение администрации, чтобы избежать возможных конфликтов и судебных разбирательств.

То, что на чужой земле делается с согласия собственника. Если не хотите, чтобы их молча уничтожили, нужен запрос в местную администрацию в рамках Закона об обращениях граждан 59 фз (как правило, дают добро).

Теоретически с разрешения собственника