Если в определение судьи не написано про 15 дней обжалования частной жалобы, значит могу в 30 дневный срок подать?

• г. Иваново

Если в определение судьи не написано про 15 дней обжалования частной жалобы, значит могу в 30 дневный срок подать?

Ответы на вопрос (31):

Нет, определения суда обжалуются в течение 15 рабочих дней с момента их вынесения, вместе с тем, отдельные определения не подлежат обжалованию.

О каком определении идёт речь?

Определение на частную жалобу чтобы восстановили сроки на подачу апелляции

15 рабочих дней у вас есть на обжалование с момента вынесения определения.

Там же написано 15 дней.

При чем тут тогда 30?

А где написано? В определение ничего не написалаа

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Добрый день. Есть определенные процессуальные сроки для обжалования. В данном случае срок подачи частной жалобы на определение суда составляет 15 дней

И что как 15 дней проходит больше подать не могу?

Если имеются уважительные причины пропуска данного срока, то вместе с ЧЖ на определение вам сдедует заявить ходатайство о восстановлении срока.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (ст. 332 ГПК РФ).

Нет, 15 ти дн. срок

И что восстановить нельзя никак?

При наличии уважительных причин подобное возможно?

По какой причине вы пропустили срок? Когда получили определение?

Долго будете молчать? Или вам консультация не нужна?

Представитель получил 7 октября, я забрал у него только 15 октября определение.

Когда вынесено определение?

27 cентября

Что же ваш представитель не подал ЧЖ и не согласовал этот момент с вами?

Там простой человек

Поздно получил от представителя конверт, так же болеет мама сахарным диабетом и не мог вовремя. Все сделать.

Это не причина

То что я был в другой стране до 3 октября, а дальше долго добирался до своего города причина?

Полагаю, что при указанных обстоятельствах восстановление срока маловероятно. Получение документа представителем = получение документа вами.

18.10.2023 срок истек.

А то что я находился до 3 числа в другой стране, подтверждение паспорта штампа подойдет? Как обстаятельства

А причина, того что что был в другой стране до 3 октября и поздно добрался до иваново, чтобы принести апелляционную жалобу, это причина?

Можете попытаться состояться на эту причину и приложить доказательства этого, однако перспективы туманные

А то что судья в определение не написала про 15 срок разве это не причина?

Можете и на это обстоятельство сослаться, однако все зависит от позиции суда, как он это расценит

Разумеется если районный суд не рассмотрел, то подавать уже в областной верно?

Районный суд рассмотрел вашу ЧЖ и вынес определение, которое вы можете обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение 3 месяцев с момента вынесения в порядке главы 41 гпк рф.