Вопрос о включении службы в армии и работы на аммиачном холодильнике во вредный стаж

• г. Челябинск

Я проходил службу в армии с 1985 по 1987 г. в военно-строительной части, работая на аммиачном холодильнике, есть запись в военном билете. Войдет ли этот период во вредный стаж. Уходил ВС армию с аммиачного холодильника, после армии также работал машинистом аммиачных установок

Ответы на вопрос (2):

Период военной службы до 01.01.1992 года, приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода, к льготному стажу по Списку №1 и №2, в объеме льготного стажа, отработанного до 01.01.1992 года..

Пункт 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590

Минимальный льготный стаж, включая службу в армии, для досрочного назначения страховой пенсии по старости по п.2.ч.1 ст.30 ФЗ №400 (Список №2), составляет 6 лет и 3 месяца, пенсия с 58 лет (60-2)

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. от 30.01.1988)

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

16. На льготных условиях имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР:

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР:

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

********

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по ВЫБОРУ обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

************

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

СПИСОК 2

23200000 XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

23200000-13775 Машинисты компрессорных установок при работе с

вредными веществами не ниже 3 класса опасности

23200000-14341 Машинисты холодильных установок, обслуживающие

аммиачно - холодильные установки

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите, есть ли у вас льготный стаж до или после службы в армии. Если льготный стаж есть, то служба в армии будет учитываться в количестве лет льготного стажа до или после службы, какой из периодов более выгоднее, но не более периода самой службы.

Если льготного стажа у вас нет до или после службы в армии (т.е он не подтвержден соответствующим образом), то либо берите справку о льготном стаже у работодателя, либо службе в армии не куда будет суммироваться.