Может ли юр лицо брать деньги физ лица на ОТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Упростим вопрос. Может ли юр лицо брать деньги физ лица на ОТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ?

Ответы на вопрос (7):

Да, может конечно.

Здравствуйте Да юр.лицо может брать деньги. Нужно заключать договор.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Может конечно. Ведь на основании договора хранения (ст.886 ГК РФ) стороны приходят к соглашению об оплате услуг хранителя на основании статьи 896 ГК РФ:

Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Статья 896. Вознаграждение за хранение

1. Вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.

2. При просрочке уплаты вознаграждения за хранение более чем на половину периода, за который оно должно быть уплачено, хранитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от поклажедателя немедленно забрать сданную на хранение вещь.

3. Если хранение прекращается до истечения обусловленного срока по обстоятельствам, за которые хранитель не отвечает, он имеет право на соразмерную часть вознаграждения, а в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 894 настоящего Кодекса, на всю сумму вознаграждения.

Если хранение прекращается досрочно по обстоятельствам, за которые хранитель отвечает, он не вправе требовать вознаграждение за хранение, а полученные в счет этого вознаграждения суммы должен вернуть поклажедателю.

4. Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи. Это правило применяется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь до истечения срока хранения.

5. Правила настоящей статьи применяются, если договором хранения не предусмотрено иное.

Ильдар Фантсович, Вы же дали противоположный ответ в предыдущем вопросе.

Это лучший ответ

Добрый день.

Да, может, поскольку ограничений на этот счет законодательством не предусмотрено. Денежные средства относятся к разновидностям вещей согласно гражданскому законодательству.

Статья 128 ГК РФ

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Статья 886 ГК РФ

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Добрый день, Ольга.

1) я отвечу вам кратко и по существу.

2)Обратившись к норме закона, нету нигде запрета для составления договора ответственного хранения денежных средств между юридическим лицом и физ лицом.

3)В связи с этим ответ однозначно да, это возможно, просто нужно грамотно составить данный договор.

ст.128, 886, 896, ГК РФ

Здравствуйте Ольга Викторовна

Давайте по порядку разберемся

Одной из особенностей хранения (статьи 886, 891 Гражданского кодекса Российской Федерации), отличающей его от прочих видов услуг, является то, что, несмотря на потребление услуги по хранению в процессе ее оказания, это обязательство направлено на достижение конечного результата - выдачу имущества поклажедателю в надлежащем состоянии по окончании срока хранения. Именно в этом заключается интерес поклажедателя. Хранитель, не обеспечивший сохранности имущества, должен отвечать за это независимо от того, в течение какого срока он надлежаще исполнял свои обязанности и в какой момент их нарушил (определение Верховного Суда Российской Федерации от 01.08.2019 N 301-ЭС 19-5994).

___

Пункты 1, 2 статьи 900

Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривают, что хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

___

В соответствии с пунктом 1 статьи 901 Гражданского кодекса Российской Федерации хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.

___

В соответствии со ст. 128 ГК РФ, денежные средства являются имуществом. Статья кодекса «Объекты гражданских прав» определяет, что деньги, как наличные, так и безналичные относятся к категории вещей.

___

Таким образом: передача денег ООО на ответственное хранение возможно

___

Но в вашем случае, у вас цель получения денег от физического лица не соответствует цели договора хранения. Денежные средства переданы ООО в счет исполнение обязательств физического лица по заключению дкп. Поэтому договор хранения является мнимой сделкой не порождающей правовые последствия связанные с договором хранения согласно ст.170 ГК РФ.

___

Следовательно: вам нужно было заключать договор о залоге, а не о хранении. То есть в обеспечение обязательств физлица перед ООО

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна