Я инвалид 3 группы, хотим оформить опекунство на отца ребёнка

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем ребёнок 4 месяца, я инвалид 3 группы, муж служит по контракту.

На данный момент ему сказали, что смогут уволить только если мы оформим на него опекунство на ребёнка (из-за того что я инвалид по спине и мне тяжело носить на руках ребёнка, купать и тд).

Подскажите, возможно ли вообще оформить такой документ в моем случае?

Возможно ли сделать опекунство временно? Тк когда ребёнок подрастет его уже не нужно будет столько на руках носить

Если сейчас сделать опекунство на отца, как потом его можно будет убрать и можно ли?

И будет ли это опекунство как то влиять на мои права на ребёнка?

Ответы на вопрос (9):

Опекунство обычно устанавливается в ситуациях, когда нет возможности одному из родителей лично заботиться о ребенке. В вашем случае, возможно, стоит обратиться к юристу или к социальным службам, чтобы получить более точные рекомендации на основе местного законодательства.

Оформление опекунства может быть временным или постоянным, и зависит от ваших обстоятельств. Если вам сложно носить на руках ребенка из-за физических проблем, вы можете попросить временное опекунство для отца до тех пор, пока вы не сможете справиться с этим самостоятельно.

Обычно опекунство может быть изменено или прекращено судом в случае изменения обстоятельств. Если ваше здоровье улучшится и вы сможете заботиться о ребенке, вы можете обратиться в суд для прекращения опекунства отца.

Отцовство или опекунство обычно не ограничивает ваши права на ребенка, но это также может зависеть от законодательства вашей страны. В любом случае, рекомендуется консультироваться с юристом или социальными службами для получения более точной информации относительно вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

А муж не вписан отцом?

Спросить
Пожаловаться

Вписан, вот поэтому и вопрос, как он может быть опекуном, если и так вписан?

У меня мысли о том, что в таком случае логично мне предоставить документы о том, что у меня ограничения по подьему тяжестей и тд и нужна его помощь

Но в части почему то говорят, что для увольнения нужно именно опекунство.

Спросить
Пожаловаться

Это невозможно. Он и так родитель. Опекун это человек замещающий родителя. Они хотят что бы родитель сам себя замещал. Он имеет полное право написать заявление и уйти в отпуск по уходу до полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Он может уйти в отпуск по уходу даже не смотря на то что он военнослужащий? Я вроде где то читала что им нельзя?

И если можно, а я уже оформила этот отпуск на себя, могу ли я его прекратить и чтобы он ушел на оставшийся срок?

Спросить
Пожаловаться

Можно если иное не прописано в контракте. Вы из отпуска выходите он туда уходит. Другого варианта нет. Я предполагаю что в части не поняли насколько жена инвалид и предложили ему стать именно вашим опекуном но это невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Может они имеют ввиду опеку над вами как инвалидом. Так это тоже невозможно. Вы дееспособная.

Спросить
Пожаловаться

Родной отец не может оформить опеку над собственным ребенком он и так является его родителем и представителем. Он можнт уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Не вернёте вы мужа из ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенок-инвалид,16 сентября нам исполнилось 18-лет, лежащий не ходит, не сидит, не говорит. Была по уходу, за ним, а теперь мне опекунство нужно сделать? Ухаживаю полностью сама!

Не как не пойму, один юрист говорит что опеку над мамой инвалидом 1 группы, не ходячий, частично паролизованой, нужно оформлять через иск в суд, другой что нужно идти сразу в органы опеки, ну не один так и не сказал какие документы нужно предоставить, справка об инвалидности есть, моя характеристика и справка о даходах с работы тоже есть, вообще что нужно и куда обращятся чтобы оформить опекунство?

Имеет ли право мать оформить опекунство над собственным ребенком-инвалидом детства, если она сама является инвалидом 2 группы (рабочей формы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли инвалид 3 группы оформить опекунство над своим ребенком инвалидом 5 лет, диагноз ппр.

Инвалид 1 группы парализация кормлю мою одеваю памперы ухаживаю с 2005 года но она мне чужая дочь с ней не живет с 3 лет лешили материнство как оформить опекунство и есть ли шанс.

Может ли гражданка Казахстана имеющая временную прописку на проживание в России оформится по уходу или оформить опекунство за инвалидом 1 группы гражданина России?

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить опекунство над мамой, она прописана в Тверской обл., а я в Белгородской. Мама проживает у меня, она инвалид первой группы. Пенсия оформлена в Тверской области. При этом пенсию не переводить в Белгородскую обл.

Моей дочери 27 лет. Уже 4 года как она является инвалидом 1 группы. Могу ли я оформить над ней опекунство. Если ДА то что для этого нужно сделать. Я не работаю, ухаживаю, получаю пособие в размере 1200 р.

Мне 25 лет и я инвалид 1 группы. Мне ее дали год назад на 2 года. У меня есть сын, ему 6 лет. В связи с болезнью я оформила опекунство на своего отца по истечении болезни. Он получает опекунские. Теперь он требует с меня на него алименты. Правомерно это? И какой размер? Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение