Я инвалид 3 группы, хотим оформить опекунство на отца ребёнка

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем ребёнок 4 месяца, я инвалид 3 группы, муж служит по контракту.

На данный момент ему сказали, что смогут уволить только если мы оформим на него опекунство на ребёнка (из-за того что я инвалид по спине и мне тяжело носить на руках ребёнка, купать и тд).

Подскажите, возможно ли вообще оформить такой документ в моем случае?

Возможно ли сделать опекунство временно? Тк когда ребёнок подрастет его уже не нужно будет столько на руках носить

Если сейчас сделать опекунство на отца, как потом его можно будет убрать и можно ли?

И будет ли это опекунство как то влиять на мои права на ребёнка?

Ответы на вопрос (9):

Опекунство обычно устанавливается в ситуациях, когда нет возможности одному из родителей лично заботиться о ребенке. В вашем случае, возможно, стоит обратиться к юристу или к социальным службам, чтобы получить более точные рекомендации на основе местного законодательства.

Оформление опекунства может быть временным или постоянным, и зависит от ваших обстоятельств. Если вам сложно носить на руках ребенка из-за физических проблем, вы можете попросить временное опекунство для отца до тех пор, пока вы не сможете справиться с этим самостоятельно.

Обычно опекунство может быть изменено или прекращено судом в случае изменения обстоятельств. Если ваше здоровье улучшится и вы сможете заботиться о ребенке, вы можете обратиться в суд для прекращения опекунства отца.

Отцовство или опекунство обычно не ограничивает ваши права на ребенка, но это также может зависеть от законодательства вашей страны. В любом случае, рекомендуется консультироваться с юристом или социальными службами для получения более точной информации относительно вашей ситуации.

А муж не вписан отцом?

Вписан, вот поэтому и вопрос, как он может быть опекуном, если и так вписан?

У меня мысли о том, что в таком случае логично мне предоставить документы о том, что у меня ограничения по подьему тяжестей и тд и нужна его помощь

Но в части почему то говорят, что для увольнения нужно именно опекунство.

Это невозможно. Он и так родитель. Опекун это человек замещающий родителя. Они хотят что бы родитель сам себя замещал. Он имеет полное право написать заявление и уйти в отпуск по уходу до полутора лет.

Он может уйти в отпуск по уходу даже не смотря на то что он военнослужащий? Я вроде где то читала что им нельзя?

И если можно, а я уже оформила этот отпуск на себя, могу ли я его прекратить и чтобы он ушел на оставшийся срок?

Можно если иное не прописано в контракте. Вы из отпуска выходите он туда уходит. Другого варианта нет. Я предполагаю что в части не поняли насколько жена инвалид и предложили ему стать именно вашим опекуном но это невозможно.

Может они имеют ввиду опеку над вами как инвалидом. Так это тоже невозможно. Вы дееспособная.

Родной отец не может оформить опеку над собственным ребенком он и так является его родителем и представителем. Он можнт уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

Не вернёте вы мужа из ВС РФ.