Возможно ли сделать дарственную или завещание своей доли дома без согласия второго собственника и как поступить, если согласие не получено?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли собственник 1/2 дома сделать дарственную или завещание своей доли без согласия второго собственника. И что делать, если второй собственник не даёт согласие? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Конечно можно вообще ни каких проблем - завещание

Здравствуйте

Согласие второго собственника вам и не нужно. Вы вправе распорядиться своей частью по своему усмотрению.

Ответ отключен модератором

Да можете, если сделка является без возмездной, правила ст. 250 ГК РФ, на данную ситуацию не распространяются.

Для дарения или завещания согласие второго собственника не требуется

Добрый день! Согласие других собственников не требуется.

И оформить договор дарения конкретному лицу и тем более составить завещание собственник 1\2 доли домовладения имеет право без согласия другого собственника. Оно не требуется.