Обязана ли я спускать воздух из батареи отопления, живя на крайнем этаже " хрущевки"?

• г. Ярославль

Обязана ли я спускать воздух из батареи отопления, живя на крайнем этаже " хрущевки"?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, суть не в том, что есть ли обязанность. На самом деле прямой обязанности нет, это просьба жильцов для комфортных условий проживания в многоквартирных домах. Но есть ответственность за другое, т. е. если по Вашей вине и действию, либо бездействию по спусканию воздуха из батареи произойдет случай причинения ущерба третьим лицам в частности соседям, их имуществу, то они имееют право подать на Вас в суд о возмещении пострадавшим ущерб (ст. 1064 ГК РФ).

Здравствуйте, Татьяна!

Указанная обязанность законом не предусмотрена.

Для обеспечения нормальной температуры для Вас и Ваших соседей, живущих под Вами, необходимо обратиться в управляющую компанию, сантехники которой могут спустить воздух в подвале, а при невозможности им придётся побеспокоить Вас и спустить воздух через соответствующие клапаны Ваших батарей.

Здравствуйте. Сантехники Очень не хотят спускать воздух в подвале ссылаясь на старые трубы. Но ведь мне приходит ежемесячно счёт за содержание жилья и предоставление услуг. А за мной закрепил почентное право обеспечить весь стояк теплом. Это правомерно?

Конечно нет. Проблема в том, что при бездействии УК, вам придется пожаловаться в ГЖИ и ожидать с их стороны реакции дней 20. Вам надо самой выбирать, что лучше - спустить воду самостоятельно или сидеть в холоде и ждать реакции надзорных органов.

Татьяна, стравить воздух из батареи отопления обязана УК, а вы для этого обязаны обеспечить доступ сантехника УК в вашу квартиру.