Пострадавший в ДТП - можно ли обратиться к следователю до полного выздоровления?

• г. Нижний Новгород

Попал в дтп после которого меня увезли в больницу, сегодня отправили на домашнее лечение. Больничный лист не закрыт еще, но уже могу передвигаться. Я пострадавший, виновник признает свою вину. Могу ли я уже обратиться к следователю по поводу Дтп? Или нужно ждать полного выздоровления?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можете. Это не мешает началу проведения проверки и расследованию. Заключение по степени тяжести вреда уже можно будет сделать. Это основной момент для квалификации действий виновника ДТП.

Вы в любой момент можете обратиться к следователю.

Сергей, Вы уже сейчас можете получить страховую выплату по ОСАГО за травмы.

Вопросы по оформлению документов можете писать юристам в личных сообщениях.

Конечно, нужно ждать полного выздоровления. Срок лечения тоже влияет на определение степени тяжести вреда здоровью. Да и что Вам даст это обращение? Ничего. Дело поступает на рассмотрение судьи, а не решается следователем. Кстати, почему именно СЛЕДОВАТЕЛЕМ? У Вас что, уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ? Скорее всего, сейчас идёт административное расследование ГИБДД по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. И только после получения заключения судебно-медицинской экспертизы о ТЯЖКОМ вреде здоровью у Вас, дело об административном правонарушении прекратят, материал передадут следователям полиции для проведения проверки, и возбуждении уголовного дела.