Межевание арендованной земли выявило наличие подземного водопровода - какие меры следует принять?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Взял землю в аренду у администрации. Сделал межевание. Договор оформлен как положено. Оказалось, что под землей проходит водопровод. На кадастровом учете земля с водопроводом не стоит. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Охранная зона водопровода - 5 метров в обе стороны. Если не мешает - используйте участок для тех целей, для которых планировали с учётом охранной зоны

Если мешает - переносить коммуникации по согласованию с владельцем водопровода

Странно, что на не отмежеванный участок оформили аренду

Межевание я сделал перед оформлением договора

Вам водопровод мешает для осуществления своей деятельности? Участок какого назначения?

Напишите обращение в администрацию.

Пусть они рассмотрят вопрос этим водопроводом.

Если водопровод мешает вести деятельность для которой был взят в аренду земельный участок, то можно рассмотреть вопрос о расторжении договора аренды (ст. 450, 619, 620 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван.

Может быть, водопровод не действующий, поэтому и не обозначен нигде.

По закону для прокладки водопровода требуется сначала установление публичного сервитута на данный земельный участок, затем обозначение существующей инженерно-коммуникационной сети на плане участка.

В любом случае Вам необходимо обратиться в Администрацию за пояснениями "о находке" и кто ее собственник. Возможно, потребуется внести изменения в договор аренды.

Водопровод относят к линейному объекту, под линейные объекты всегда устанавливается публичный сервитут.

Согласно п. 1 ст. 39.37. ЗК РФ:

В порядке, предусмотренном настоящей главой, публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в следующих целях:

строительство, реконструкция, эксплуатация, капитальный ремонт объектов /.../ водопроводных сетей, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для оказания услуг водоснабжения населения.

Если водопровод Вам не мешает, то можете не расторгать договор аренды.

Всех благ!

С уважением, Татьяна Николаевна

Согласно п. 1 ст. 39.37. ЗК РФ:

В порядке, предусмотренном настоящей главой, публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в следующих целях:

строительство, реконструкция, эксплуатация, капитальный ремонт объектов, водопроводных сетей, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для оказания услуг водоснабжения населения.

Если водопровод мешает вести деятельность для которой был взят в аренду земельный участок, то можно рассмотреть вопрос о расторжении договора аренды