Межевание арендованной земли выявило наличие подземного водопровода - какие меры следует принять?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Взял землю в аренду у администрации. Сделал межевание. Договор оформлен как положено. Оказалось, что под землей проходит водопровод. На кадастровом учете земля с водопроводом не стоит. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Охранная зона водопровода - 5 метров в обе стороны. Если не мешает - используйте участок для тех целей, для которых планировали с учётом охранной зоны

Если мешает - переносить коммуникации по согласованию с владельцем водопровода

Странно, что на не отмежеванный участок оформили аренду

Спросить
Пожаловаться

Межевание я сделал перед оформлением договора

Спросить
Пожаловаться

Вам водопровод мешает для осуществления своей деятельности? Участок какого назначения?

Спросить
Пожаловаться

Напишите обращение в администрацию.

Пусть они рассмотрят вопрос этим водопроводом.

Если водопровод мешает вести деятельность для которой был взят в аренду земельный участок, то можно рассмотреть вопрос о расторжении договора аренды (ст. 450, 619, 620 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван.

Может быть, водопровод не действующий, поэтому и не обозначен нигде.

По закону для прокладки водопровода требуется сначала установление публичного сервитута на данный земельный участок, затем обозначение существующей инженерно-коммуникационной сети на плане участка.

В любом случае Вам необходимо обратиться в Администрацию за пояснениями "о находке" и кто ее собственник. Возможно, потребуется внести изменения в договор аренды.

Водопровод относят к линейному объекту, под линейные объекты всегда устанавливается публичный сервитут.

Согласно п. 1 ст. 39.37. ЗК РФ:

В порядке, предусмотренном настоящей главой, публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в следующих целях:

строительство, реконструкция, эксплуатация, капитальный ремонт объектов /.../ водопроводных сетей, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для оказания услуг водоснабжения населения.

Если водопровод Вам не мешает, то можете не расторгать договор аренды.

Всех благ!

С уважением, Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 1 ст. 39.37. ЗК РФ:

В порядке, предусмотренном настоящей главой, публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в следующих целях:

строительство, реконструкция, эксплуатация, капитальный ремонт объектов, водопроводных сетей, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для оказания услуг водоснабжения населения.

Если водопровод мешает вести деятельность для которой был взят в аренду земельный участок, то можно рассмотреть вопрос о расторжении договора аренды

Спросить
Пожаловаться

На территории ТСЖ (частная территория), сделали парковку автомобилей. Водоканал требует ликвидировать стоянку на основании, что под землей проходит водопровод и машины могут помешать проведению ремонтных работ. Обременения на участок отсутствует. Водоканал подал в суд и теперь по решению суда мы должны ликвидировать стоянку. Как нам быть?

Возможно ли всудебном порядке признать право собственности на самовольный двухэтажный пристрой к дому если земля находится в аренде.

Необходимо ли согласие хозяина дачного участка на проведение воздушного газового трубопровода вдоль забора этого участка и на каком расстоянии?

На каком расстоянии от магистрального подземного водопровода можно устанавливать опоры под газопровод низкого давления?

Необходимо ли разрешение хозяина дачи на проведение воздушного газопровода вдоль забора дачи со стороны дороги внутри дачного товарищества и на каком расстоянии от забора?

На каком расстоянии от подземного водопровода (магистрального) можно устанавливать опоры под газовый трубопровод?

Как законно переоформить полдома на сына (дом на два входа), если дом стоит на земле в собственности, а на участке есть еще земля в аренде, нужно межевание. Есть ли варианты кроме выкупа арендованной земли. 8 соток а в аренде и 10 соток в собственности. Каков порядок данной процедуры. Желательно полдома переоформить по купле-продаже, а не дарственной.

Как разделить участок земли который я арендую у Росимущества, на который имеется утверждённый проект планировки и межевания, с целью выделения из большого участка, меньшего участка?

ДНТ арендует землю у лесного фонда. Несколько членов товарищества хотят сделать межевание. Целесообразно ли это? Нужно ли разрешение председателя ДНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие докум енты нужны для регистрации магистрального водопровода (подземный) между населенными пунктами.

Спасибо.

При межевании выяснилось, что предыдущий хозяин при замене забора нарушил границы и захватил часть нашего и соседского участка по тыльной стороне. Как обязать его переставить забор?

Какой порядок межевания земли xthtp МФЦ относящейся к категории земли сельхоз назначения оформленной на двух лиц? Также Нужно ли присутствие обоих собственников. Список необходимых документов.

Хочу взять в аренду землю под строительство гаража. Администрация требует, чтобы я за свой счет межевал землю, хотя я не являюсь владельцем земли. И также есть шанс, что землю заберет кто то другой на аукционе. В каком законе это прописано?

Можно ли купить одну литеру (здание) из имущественного комплекса юрлица простым договором купли-продажи этого здания? Земля в аренде у администрации. Заранее благодарю!

Мы являемся многодетной семьей, но при обращении в админ. Нам отказали в предоставлении бесплатного зем. уч. т.к. имеется жилой дом, но земля у нас в аренде на 49 лет. Законно ли нам отказали?

Как можно зарегистрировать гараж в Росреестре, если земля в аренде, а гараж движимое имущество. Обращались в суд на вышеуказанных нормах отказали.

Молодого человека забрали в сизо после вынесения приговора " 1, 5 года в колонии поселения". Сколько он будет находиться в сизо до перевода в кп? можно ли прийти на свидание в сизо и что нужно сделать?

Прошу Вас по возможности сообщить согласно какого закона, можно не обращаться в суд, а идти сразу в Регистрационную службу, если самовольная постройка находится на арендованном по договору земельном участке?

В 2008 году я купила дом с земельным участком в сельской местнос ти, дом под обременением (ипотека). За эти годы были поставлены на участке постройки. Летом 2015 года начали строительство бани. После того, как залили фундамент, к нам пришёл местный предприниматель и заявил, что по нашему участку проходит подземный газопровод. Соответственно, строить баню в выбранном нами месте мы не имеем права. К слову сказать, в документах на дом и участок наличие газопровода не оговорено, охранная зона не указана и на участке не огорожена. Мы попытались решить вопрос мирно, попросили у данного предпринимателя помощи техникой, чтобы переместить фундамент, ответа не получили. Сегодня ко мне приехали представители газовой компании с устным требованием перенести все постройки. Подскажите, как мне действовать дальше, у меня нет возможности перенести постройки. И законно ли нахождение подземного газопровода на моей земле в данной ситуации.

Покупаю капитальный гараж без документов с арендованной землей у гос регистрации на 49 лет. Как правильно оформить сделку купли-продажи? И перейдёт ли на меня эта аренда или её заново оформлять?

В сентябре 2012 года я купил долю земли (20 соток) населеных пунктов - сельхоз назначения. Продавец обещал, что за свой счет размежует и переведет земли в ИЖС и дорога будет проходить по соседнему участку. До этого момента с землей ничего не делал, а сейчас продавец отказывается от своих слов. Я должен сам заплатить за межевание, генплан продавец сделал так, что дорога проходит вдоль участка, тем самым отрезая от него 4 сотки, что меня не устраивает.

От продавца есть расписка о том что он продает 20 соток земли под строительство. В связи с этим вопрос: могу ли я расторгнуть сделку, вернуть деньги и потребовать компенсацию или получить свои 20 соток без урезания. Есть другие дольщики, которые могут подтвердить мои слова.

P.S. Ищу юриста который возьмется за дело (с гарантиями).

У меня уже второй год земля в аренде в админис. Я бы хотела ее купить. Могут ли они мне отказать в этом? И как примерно высчитать ее примерную стоимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение