Вопрос о нарушении процедуры - рассмотрение гражданского дела без ответчика и без назначения адвоката

• г. Иркутск

Считается ли нарушением, если суд рассмотрел гражданское дело без ответчика (его место нахождения неизвестно, заявление в полицию о розыске подано) и без назначения адвоката ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеют место нарушения гпк рф.

ГПК РФ Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

См.

При новом рассмотрении суду необходимо учесть изложенное, принять меры по надлежащему извещению ответчицы Л.Е. не только по известному адресу возможного пребывания, но и по месту регистрации, при наличии сведений о непроживании Л.Е. в спорной квартире и неизвестности места ее пребывания обсудить возможность назначения представителя в порядке, предусмотренном статьей 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, правильно определить юридически значимые для дела обстоятельства и дать им оценку в совокупности со всеми представленными доказательствами, разрешить спор с учетом установленных обстоятельств и требований закона.

Это зависит от категории спора. Если законом не установлено обязательное назначение представителя, то суд мог рассмотреть указанное дело, если последнее известное место жительства ОТветчика относится к территориальной подсудности этого суда