Нарушение процедуры рассмотрения дела и лишение прав - правомерность действий мирового судьи Кромского р-на Орловской области и возможность обжалования постановления.
₽ VIP

• г. Орёл

27.09.07 составлен протокол по ч.4 ст.12.15 (дело было в Кромском р-не Орловской области), материалы переданы Орловским районным судом на рассмотрение мировому судье г.Орла. Т.к. к протоколу не прилагалась схема, мировой судья отправила документы в ГИБДД Кромского р-на для доработки. До настоящего момента они не вернулись. Пришлось самой звонить туда в ГАИ. Они сказали, что отдали документы своему мировому судье (Кромского р-на Орловской области) и он вынес постановление 9.11.07 о лишении прав на 4 месяца. Но меня не извещали о рассмотрении дела, не передавалась и копия постановления о лишении (нарушений КОАП РФ - масса). Мировой судья, к которому изначально поступили документы тоже не в курсе (ждёт когда вернутся материалы дела).

Вопрос 1: имел ли право мировой судья Кромского р-на Орловской области рассматривать дело, которое ему не направлялось (сотрудник ГИБДД по собственной инициативе отдал документы)? Является ли это нарушением ст.33 ГПК РФ?

Вопрос 2: Можно ли подать жалобу, если постановление вынесено 09.11.07, 10-дневный срок на обжалование уже вышел, но ведь мне копия постановления не направлялась, я можно сказать случайно узнала. Может как вариант получить копию постановления и написать получена такого-то числа. В этом случае можно обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

1. Мировой судья Кромского р-на Орловской области не имел права рассматривать дело, поскольку ходатайство об рассмотрении дела по месту регистрации уже удовлетворено.

2. Постановление, о привлечении к административной ответственности, не вступит в законную силу до истечения срока на апелляционное обжалование, который начинает течь с момента уведомления о вынесенном постановлении.