Возможные последствия использования электронной сигареты в лифте - штрафы и просмотр записей с камер
199₽ VIP

• г. Москва

Случайно затянулась электронной сигаретой в лифте. Тут же убрала, поняв ошибку. Что теперь мне грозит? Смотрят ли в принципе без причины записи с камер в лифте?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:

10) в лифтах

За нарушение запрета курения статьей 6.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность с наказанием граждан штрафом в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. Протоколы составляют сотрудники полиции.

Просмотр камер возможен, но маловероятен. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения. По истечение 2 месяцев к ответственности не привлекут.

Это лучший ответ

С формальной точки зрения, курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах запрещено (пункт 10 части 1 статьи 12 Закона об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции от 23.02.2013 N 15-ФЗ, за нарушение - административная ответственность. С другой - электронная сигарета, как правило, не оставляет после употребления запаха никотина, а просмотром камер в лифте для поиска нарушителя заниматься никто не будет. Расслабьтесь и забудьте.

В соответствии со ст 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ Курить электронные сигареты запретили в детских, образовательных и медицинских организациях, на спортивных объектах, во всех видах общественного транспорта, в лифтах и подъездах многоквартирных домов, на детских площадках, а также на пляжах, нарушителям могут выписать штраф от 500 до 1,5 тыс. рублей-статья 6.24 КоАП РФ

Так что категорически нельзя согласиться с ответом первого юриста о том что в ваших действиях нет состава административного правонарушения.

Согласно статьи 4.5 КоАПРФ срок давности за административное правонарушение предусмотренное статье 6.24 КоАП РФ составляет два месяца В Вашем случае основной вопрос посмотрят ли не посмотрят записи с камер в лифте? Если посмотрят в течение двух месяцев то есть риск привлечения к административной ответственности

Здравствуйте, Анна! Скорее всего ничего не будет, т.к. специально смотреть записи при отсутствии заявления со стороны потерпевшего (ст.25.2, 28.1 КоАП РФ) вряд ли будут. А в автоматическом режиме штрафы за это не выписываются.