Определение даты поставки в договоре - при передаче груза в транспортную компанию или при получении покупателем?

• г. Аксарка

В договоре написан срок оплаты: по факту поставки в теч.15 раб. дней. И указано доставка осуществляется транспортной компанией. Что будет датой поставки дата получения покупателем груза в транспортной или дата передачи груза в транспортную компанию?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от условия договора. Если передали товар покупателю и как поставщик, исполнили свою обязанность по передаче товара покупателя с момента передачи товара перевозчику. Это следует из п.1. ст.223, п.2 ст.458 ГК РФ.

Покупатель забирает груз самовывозом и привлекает для доставки стороннего перевозчика. Доставка происходит со склада поставщика. Заказчиком перевозки, грузоотправителем и грузополучателем в этой схеме выступает покупатель. При такой схеме доставки продавец не несет обязанностей по перевозке товаров. Считается, что он исполнил свои обязанности по поставке, когда покупатель или перевозчик забирает товар со склада.

Нужно изучать условия договора в целом.