Как решить проблему с невозможностью погасить кредит в Совкомбанке и избежать судебных приставов

• г. Томск

Взяли с женой кредитный доктор в Совкомбанке, в итоге не смогли плотить, грозят подать в судебные пристова, скажите как быть в этой ситуации!?

Ответы на вопрос (4):

Ну тут 2 варианта, или платить, или ожидать суда.

Самое интересное денег не дают, за доктора, но требуют чтобы плотили, ещё и в суд подают

При оформлении кредитного доктора деньги не довались

Здравствуйте, уважаемый Евгений Владимирович!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик кредита не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ.

В-третьих, после вступления Решения суда в законную силу банк получит в суде исполнительный лист и предъявит его для исполнения с письменным заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в подразделение ФССП России по месту жительства должника.

В-четвертых, в вашей ситуации, когда Вы не исполняете условия кредитного договора, Вы вправе:

1) Обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга по кредитному договору.

2) Погашать долг с учетом условий кредитного договора.

3) Вынудить банк обратиться с иском в суд ив суде заключить Мировое соглашение с банком с пользой для себя.

4) При наличии оснований, указанных в Федеральном законе № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)» в редакции Закона от 28.06.2022 N 212-ФЗ, обанкротить себя.

И т.д.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме + копию кредитного договора.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20848663 было для Вас полезным.