Как получить ходатайство на продление регистрации для гражданина Киргизии, работающего по трудовому договору и самозанятого на фирме?

• г. Курск

Пожалуйста я гражданин Киргизии мне надо продлит регицтратсию у меня трудовой договор есть и я самозаняти работаю на фирме где я должен получат ходотайство на продление регицтратсии?

Ответы на вопрос (1):

Гость доброго вечера,

С 29 декабря 2021 года для иностранных граждан вводятся новые основания для продления и сокращения срока временного пребывания на территории Российской Федерации

С 29 декабря 2021 года вступил в силу Приказ МВД России от 22 ноября 2021 года № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» (далее – Приказ № 926).

Пунктом 2 данного Приказа признается утратившим силу Приказ МВД России от 18 декабря 2017 года № 933.

Основные изменения

1. Расширен перечень оснований для продления срока временного пребывания иностранных граждан.

В перечень включены основания, предусмотренные пунктами 9-12 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Так, срок временного пребывания может быть продлен следующим категориям иностранных граждан:

- гражданам стран-членов Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), а также членам их семей - на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора, заключенного данным иностранным гражданином

*в случае заключения договора на неопределенный - срок продлевается

до 1 года с даты въезда в Российскую Федерацию; возможно неоднократное продление, но не более чем на 1 год для каждого такого продления.

*членами семьи признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители) при условии их нахождения на его иждивении.

Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющимся членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации - на срок до 1 года с даты въезда в Российскую Федерацию;

*возможно неоднократное продление, но не более чем на 1 год для каждого такого продления.

*членами семьи признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.

Иностранным гражданам, имеющим статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или статус члена семьи участника указанной программы - на срок действия свидетельства участника Государственной программы.

Иностранным гражданам, признанным носителем русского языка,

на 90 дней со дня признания его носителем русского языка.

2. Расширен перечень оснований для сокращения срока временного пребывания иностранных граждан.

В перечень включено основание, предусмотренное пунктом 23 статьи 5 Федерального закона.

Так, срок временного пребывания может быть сокращен в случаях:

неисполнения иностранными гражданами обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования;

если по результатам медицинского освидетельствования установлен факт употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо установлено, что данные иностранные граждане страдают заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), либо страдают одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих;

3. Категории иностранных граждан, которым срок временного пребывания продлевается БЕЗ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ:

иностранные граждане, у которых принято заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание;

иностранные граждане, у которых принято заявление и иные документы, необходимые для получения вида на жительство;

иностранные граждане, признанные носителями русского языка, у которых принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ";

иностранные граждане – ВКС, в отношении которых принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении их к трудовой деятельности или заявление о продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ;

иностранные граждане, которым выдано либо продлен срок действия разрешения на работу;

иностранные граждане, которым выдан, продлен срок действия либо переоформлен патент;

иностранные граждане, которым продлен срок действия либо выдана новая виза.

Обращаем Ваше внимание! В данных случаях заявление о продлении срока временного пребывания не подается, решение о продлении срока временного пребывания не принимается, он продлевается автоматически

на срок действия выданных/продленных документов.

В данных случаях принимающей стороной подается ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ СВЕДЕНИЙ ОБ ИНОСТРАННОМ ГРАЖДАНИЕ (в соответствии с пунктом 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Вторая ссылка образец ходатайства для продления регистрации ВАМ уважаемый Подробнее ➤