Необходима ли регистрация в качестве индивидуального предпринимателя лица

• г. Иркутск

Необходима ли регистрация в качестве индивидуального предпринимателя лица, занимающегося в сетевом маркетинге распространением продукции Компании и являющегося его дистрибьютером.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нет.

С уважением, адвокат Марченко

www.advohelp.ru

Да, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя лица, занимающегося в сетевом маркетинге распространением продукции Компании и являющегося её дистрибьютером необходима.

Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г.). Статья 23

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С уважением, адвокат Марченко

www.advohelp.ru

Нет, т.к. обычно сама Компания, в которой вы работаете дистрибьютером, «легализует» деятельность своих распространителей. В противном случае была бы масса дел о привлечении таких работников к ответственности за незаконное предпринимательство, а этого пока не наблюдается.