Необходима ли регистрация в качестве индивидуального предпринимателя лица

• г. Иркутск

Необходима ли регистрация в качестве индивидуального предпринимателя лица, занимающегося в сетевом маркетинге распространением продукции Компании и являющегося его дистрибьютером.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нет.

С уважением, адвокат Марченко

www.advohelp.ru

Спросить
Пожаловаться

Да, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя лица, занимающегося в сетевом маркетинге распространением продукции Компании и являющегося её дистрибьютером необходима.

Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г.). Статья 23

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С уважением, адвокат Марченко

www.advohelp.ru

Спросить
Пожаловаться

Нет, т.к. обычно сама Компания, в которой вы работаете дистрибьютером, «легализует» деятельность своих распространителей. В противном случае была бы масса дел о привлечении таких работников к ответственности за незаконное предпринимательство, а этого пока не наблюдается.

Спросить
Пожаловаться

Облагается ли сетевой маркетинг какими-то налогами? Если создан интернет-магазин в качестве помощи для сетевого маркетинга, необходима ли регистрация этого магазина как юридического лица? И какова ситуация с налогообложением в случае создания такого интернет-магазина?

Существует предприниматель, которому нужен представитель в другом городе для распространения продукции предпринимателя. Какие документы должен иметь представитель, чтобы легально заниматься распространением этой продукции. Заранее благодарен!

Мне предлагают открыть офис (ИП) в Ульяновской области РФ, и заниматься реализацией продукции сетевой компании (БАДы), продукция производства КНР. На некоторую продукцию видела сертификат регистрации Таможенного Союза, проверяли в реестре, нашли. Законно ли будет реализовывать данные БАДы посредствам сетевого маркетинга? Если да, то какие документы и условия для этого необходимы.

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. Законно-ли данное обвинение?

Можно ли госслужащему заниматься сетевым бизнесом? Например распространение косметики, без образования ИП. И оказывать услуги образовательные, тоже в сетевом маркетинге?

Я мама малолетних детей, располагающая некоторым свободным временем. Хочу заняться распространением продукции Тенториум для дополнительного дохода. Какие законы в России регулируют сетевой маркетинг? Обязательно ли мне регистрироваться как ИП? При регистрации ИП нужно будет делать отчисления в пенсионный фонд, а предполагаемый доход не покроет эту сумму, не говоря уже о прибыли. Могу ли я без оформления юридического лица продавать продукцию этой компании? С уважением, Гузалия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь предпринимателем, а также дистрибьютором Украинской сетевой компании, могу ли я продукцию компании продавать через свой розничный магазин и какие для этого нужны документы, кроме регистрации ИП?Заранее спасибо!

Я обратила внимание на одну очень интерестную вещь. Хотелось бы, чтобы вы дали к ней свой комментарий. В соответствии со ст. 3 ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" № 76-ФЗ индивидуальные предприниматели обязаны проходить так называемую "перерегистрацию". В случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу данного закона, предусмотренной статьей 3 обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 года утрачивает силу.

Оданко же ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" в ст. 22 гласит, что государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Представим ситуацию когда на дворе 5 января 2005 года, а запись в единый госреестр о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя не внесена. Что же получается по одному закону я предприниматель, а по другому уже нет. Это первый вопрос. Второй вопрос: что же будет со счетами предпринимателя в банках, чтож будет с его торговыми точками, если по Закону № 76-ФЗ он уже не предприниматель. Прокомментируйте пожалуйста. Очень жду ваш ответ. Заранее вам огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение