Вопрос - Необходимо ли присутствие жены при подаче документов на РВП для иностранца, состоящего в браке с гражданкой России?

• г. Москва

Я женатый иностранец и хочу подать "рвп" Необходимо ли моей жене ехать со мной, чтобы подать документы в иммиграционный или я могу поехать сам Без моей жены?

Ответы на вопрос (1):

Амин,

1.подавать документы допускается в регионе проживания жены - гражданина РФ, с которым заключён брак (п. 82.1 Приказа МВД России от 08 июня 2020 г. №407).

2. Регистрация ваша должна быть на адрес супруги. В случае регистраций по разному адресу МВД заподозрит брак в фиктивности, так как супруги должны жить вместе

3. Вам нужно будет иметь при себе свидетельство о заключении брака и оригинал паспорта супруги; ее присутствие необязательно.