Что делать, если должник по алиментам умер, а наследственная масса не изучалась?

• г. Тюмень

У меня вопрос: долг по алиментам с 2017 года по настоящий момент 420 тыс. руб. Имущество всё переписано..., должник нигде не работал 15 лет. Алименты считались как с неработающего. Приставы ничего не делали... Через 1,5 года меня вызвали к мировому судье: объявили, что должник умер 1,5 года назад. Приставы ходотайствуют о закрытии исп. производства. Наследственного дела наследники не открывали. Следовательно наследственная масса не изучалась. Что мне сейчас делать? Жаловаться и переводить долг на служу... за бездействия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании бездействия приставов

1. из-за бездействия судебных приставов не гасился долг, следовательно финансовые притензии перевожу на их службу.

2. а если у должника есть деньги в негосударственном пенсионном фонде (были на момент смерти). В наследство никто не вступил. А эти деньги?

Долг по алиментам вы ни как не сможете перевести н службу судебных приставов-исполнителей

Если наследники не вступали в наследство, то они не будет отвечать по алиментным долга Согласно статьи 1175 ГК РФ отвечают только наследники вступившее в наследство

А почему вы не вступили в наследство в интересах несовершеннолетнего, а если ребенок вырос, то почему он не вступил в наследство? Приставы не будут вам выплачивать долг по алиментам.

Здравствуйте. Делать надо было ранее. Долг на приставов вы перемести не сможете, но сможете оспорить сделки и обратить взыскание на имущество, если знаете, что оно было просто переписано.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona