Право опекуна на снятие денежных средств со счёта опекаемого - обязательная наследственная масса или нет?

• г. Уфа

В редакции ст.37 ГК РФ от 2013 г. опекун имел право снять денежные средства со счёта опекаемого без разрешения органов опеки в размере месячного прожиточного минимума. Можно ли снимавшиеся денежные средства превышавшие лимит рассматривать как обязательную наследственную массу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Не совсем понятно - какая связь между наследственной массой и счетом опекаемого? Уточните вопрос.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Нет. нельзя рассматривать. Нет такого понятия в законе как обязательная наследственная масса. Вы путаетесь в законодательстве. Нормы наследственного права вообще не имеют отношения к опекунам.

После смерти наследодателя остаток на счету является наследственной массой. Можно ли снимавшиеся денежные средства превышавшие лимит рассматривать как обязательную наследственную массу?

Что значит обязательная наследственная масса? Такого в законодательстве нет. Принятие наследдства - это вообще право, а не обязанность. Ст.1154 ГК РФ.

Нет. нельзя. Нет такого понятия как обязательная наследственная масса. Не путайте с правом на обязательную долю в наследственном имуществе.

Здравствуйте. Вам уже ответили, что никакой связи между снимавшимися денежными средствами и наследственной массой - нет. А понятия "обязательная наследственная масса" - вообще не существует.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.