Выселение из квартиры после смерти сожителя в гражданском браке - как защитить свои права?

• г. Томск

Прожили с мужем 15 лет в гражданском браке после его смерти администрация вынесла решения выселить меня из квартиры, где проживал мой сожитель. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Вы зарегистрированы в квартире? Квартира муниципальная?

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная

Спросить
Пожаловаться

А что Вы собрались делать? Квартира не Ваша. Даже сожитель не супруг.

Вас там не оставят.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не зарегистрированы в жилом помещении, то ваше выселение возможно в судебном порядке. Вы проясните более подробно свою ситуацию

Спросить
Пожаловаться

Если Вы были зарегистрированы в квартире, то надо смотреть, на каком основании. Если как член семьи сожителя со всеми сопутствующими условиями (например, вели совместное хозяйство), то выселять Вас не вправе.

Если Вы в квартире не зарегистрированы, то Вас выселят однозначно.

Спросить
Пожаловаться

Женщина прожила в гражданском браке долгое время своей жизни! Так получилось, что сожитель умер 10 лет назад! От него остались сбережения на сберегательной книжке! Имеет ли право гражданская супруга получить эти деньги! Из родственников мужа только сестра!

Здравствуйте! Позвольте сообщить все подробно. Я сожительствовала с человеком в гражданском браке. За период сожительства он выкупил у моего сына дом в селе В январе 2015 года, сожитель умирает. У него есть только дочка, которая живет на Украине. Я постоянно просила ее приехать и оформить дом на себя по наследству, но она не приезжает уже три года. Я так понимаю, что дом ей не нужен. Я хотела бы выкупить его, как вымороченное имущество. Прошу Вас ответить, что для этого мне нужно сделать? Я пенсионер и хотелось бы это все сделать через интернет портал в электронном виде. С уважением к Вам Людмила.

У меня такая ситуация. Я проживала с мужчиной в гражданско браке. Он умер 10 лет назад. Когда мы жили мы вместе пользовались принадлежащим ему земельным участком. Я им пользуюсь и в настоящее время. Но я хочу оформить эту землю на свое имя. Подскажите мне имею ли я законное право на эту землю? И как мне доказать свое право на эту землю?

Моя бабушка прожила с сожителем 22 года. В квартире была прописана. В 2014 сожитель (наниматель) умер. Сегодня дом переселили как ветхий. Мою бабушку выставили на улицу т.к. она не состояла в браке с нанимателем. Правомерны ли действия администрации?

Добоый день, у нас трехкомнатная квартира с мамой, после смерти папы мама попросила написать мне отказ в ее пользу, т.е. я осталась только прописана, а она собственник. Она привела к себе сожителя, который пьет и постоянно оскорбляет меня, еще угрожает в мою сторону. Я против что бы он проживал с нами. Имею ли я право его выселить и как лучше это сделать, при его угрозах в мой адрес.

Девушка с ребенком работает и получает 6000. Она прописана в доме, но не имеет право собственности. Сейчас она живет в доме у своего сожителя, имеет задолженность по кредиту 180000 и во всех документах пишет адрес сожителя. По кредиту должен состояться суд. Вопрос: могут ли после суда описать имущество сожителя? Как обесопасить сожителя от ее кредита?

В гр. браке 23 года, сожитель в разводе оф. 10 лет, у него 2 детей 40 и 43 года, сожитель хочет завещать мне квартиру,, могут ли дети оспорить завещание, после смерти сожителя? Если ДА, то как лучше поступить? Буду благодарна за ответ! )))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы прожили вместе 13 лет. Два месяца назад сожитель умер. Брак зарегистрирован не был. Могут ли наследники выселить из квартиры не предоставив жилья после вступления в наследство. Наследников 4. У меня другого жилья нет.

Моя мама проживала с мужчиной в гражданском браке около 10 лет. Он умирает. Он единственный кто был прописан в квартире, а квартира не приватизированная. Но, сестра его, успела прописаться перед его смертью. Имеет ли права мама восстановить справедливость, и жить в этой квартире, так как она за ним ухаживала, и кроме нее никого не было. Есть очень много свидетелей, кто может это подтвердить. Или дочь его родная, она прописана в другой квартире, имеет ли дочь, выписать сестру папы через суд, и сама прописаться, она так то единственная наследница..?

Администрация подала исковое заявление на выселение из муниципального жилья, нанимателем был сожитель, умер 4 года назад, в квартире никто не зарегистрирован, проживаю на этой жил площади 20 лет, по сей день, есть ли шансы остаться в квартире?

Ситуация следующая: умер брат, у него в собственности квартира, в которой живет его гражданская жена (брак не был зарегистрирован), и их двухлетний ребенок. В квартире зарегистрирован этот ребенок, гражд. Жена прописана в другом месте. Она утверждает, что теперь это ее квартира. Никого в квартиру не пускает. Как ее выселить из этой квартиры? И возможно ли выписать ребенка из этой квартиры?

1. Мы с мужем были в браке 5 лет. Ранее, квартира принадлежала мужу. После переезда его матери в пригород, 3 х комнатная квартира, принадлежавшая ей, продалась и поделилась поровну - на 3 части: матери и 2 сыновьям. Младший сын (мой муж) взял от матери свою долю и ее долю с условием покупки своей квартиры и прописки в ней матери. Он являлся владельцем квартиры, в которой он проживал и была прописана его мать, проживавшая в другом городе. Со временем, после заключения нашего брака и 1,5 лет совместной жизни, муж принял решение заключить договор дарения на имя свей матери (теперь квартира принадлежит свекрови). В квартире на данный момент прописаны: муж, свекровь и наш несовершеннолетний сын 4 х лет. Как будет делиться квартира после смерти мужа? Какие права есть у ребенка и у меня на квартиру?

2. Как будет наследоваться квартира после смерти свекрови? Если у нее есть официальный муж, и 2 сына?

Спасибо за ответ.

Меня интересует вот такой вопрос, помогите пожалуйста.

Жила с мужчиной в гражданском браке около пяти лет в его квартире, но прописки не имела. Недавно он умер. Могу ли я на что-то претендовать?

Какие документы нужно предоставить, что бы оформить квартиру на себя.1/2 часть по завещанию,1/2 была приватизирована гр мужем мамы (умершие-22.03.2013 и 14.10.2013), я на момент смерти мамы и сожителя, проживала и была прописана с 2002 года.

Гражданский брак, более 20 лет. Вселял наймодатель. Муж умер имею ли я право остаться в квартире? Квартира муниципальная.

Прописка есть, с 2003 года.

Я жила с мужчиной 12 лет в гражданском браке, Он умер! От первого брака у него есть дочь 26 лет. Он владельквартиры, в которой мы не жили и я не была аней прописана, И еще у нас есть машина, нажита в совместном браке! На,что я имею право?

В квартире 3 собственника. Один из собственников проживает на принадлежащих ему квадратах с гражданским мужем (сожителем). Один из собственников категорически против его проживания в квартире. Как обезопасить сожителя от выселения из квартиры, в период отсутствия гражданской жены (собственника доли) в квартире в течение нескольких дней?

С сожителем совместно проживали с 2003 г. В 2010 г была приобретена машина на мои средства (половина наличными, 2-я половина-был взят потребительский кредит на мое имя). Машина была оформлена на сожителя. В 2013 г сожитель умер. У сожителя есть наследники - 3 детей. Вопрос: что мне нужно предпринять, чтобы машина осталась в моей собственности?, т.к за кредит платила я, все документы по кредиту и на машину находятся у меня, сожитель официально нигде не работал.

В гражданском браке прожила 2.5 года сожитель умер. Его дети не возвращают часть моих личные вещи и ключи от моей личной квартиры я жила на площади сожителя, что мне делать?

У меня умер муж,16 лет прожили в гражданском браке, есть общий ребенок, вели общее хозяйство, можно ли в суде восстановить мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение