Подача заявления на раздел квартиры, купленной в браке - необходимые документы и нюансы

• г. Печора

2,5 года назад развелась с мужем. Только сейчас собралась подать заявление на раздел квартиры, купленной в браке. Заявление буду заказывать у юриста, т.к. там много нюансов и нужно грамотно все оформить. Такой вопрос: какие документы нужно иметь при себе (может справки какие-то из разных инстанций)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Диана. Этот юрист вам и подскажет исходя из изложенных вами данных

Хотелось бы сразу придти подготовленной, чтоб не терять зря времени.

1. свидетельство о расторжении брака.

2. Если нет документов на квартиру, то необходимо получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра икартографии).

3. Если помните, за какую цену покупали квартиру, то исходя из нормы, уазанной в п.1 ч.1. ст 333.19. Налогового Кодекса РФ , оплатить государственную пошлину и приложить к исковому заявлению соответствующую квитанцию.

4.

В городской (районный) г. Энска

Истец: Буденова Ольга Ивановна,

г. Энск, ул. Одесская, д. 31, кв. 2

Ответчик: Буденов Николай Васильевич,

г. Энск, ул. Одесская, д. 31, кв. 2

Исковое заявление

(встречное)

о разделе совместно нажитого имущества

18 июня 1985 года я, Буденова Ольга Ивановна, зарегистрировала брак с Буденовым Николаем Васильевичем.

Буденов Н.В. 10 февраля 2009 года подал исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

В своем исковом заявлении Буденов Н.В. просит разделить все имущество, приобретенное нами во время брака: предметы мебели, автомобиль и квартиру.

В 1995 году в банке Экспресс-Волга моим мужем был открыт счет, на котором были размещены наши общие денежные средства. Данные денежные средства мой муж в своем исковом заявлении разделить не просит, несмотря на то что они также являются нашим совместно нажитым имуществом, так как счет мужем был открыт во время существования нашего брака.

Таким образом, я считаю, что правильным будет поделить не только то имущество, что было указано в исковом заявлении моего мужа, но и денежные средства, которые размещены на счету моего мужа.

На основании вышеизложенного в соответствии со ст. ст. 244, 245, 247 ГК РФ, ст. ст. 34, 38 СК РФ и ст. 137 ГПК РФ,

прошу:

1. Признать денежные средства, размещенные в банке Экспресс-Волга на счету Буденова Н.В., нашим совместно нажитым имуществом.

2. Разделить эти денежные средства между мной, Буденовой О.Н., и Буденовым Н.В. в равных долях.

3. Прошу взыскать с ответчика Буденова Н.В. в мою пользу расходы по оплате государственной пошлины.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

3. Договор.

4. Справка о регистрации.

"______"____________2009 г. _________________ Буденова О.И.