Я хотела уточнить положена ли льготная пенсия социальному педагогу вообще.

• г. Кострома

Я хотела уточнить положена ли льготная пенсия социальному педагогу вообще.

Ответы на вопрос (1):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 октября 2002 г. № 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости...

Работа в должностях социального педагога засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка.

При этом, педагогическая работа должна быть подтверждена работодателем путем предоставления в СФР сведений о педстаже своих работников.

При наличии подтвержденного педагогического стажа 25 лет следует рассматривать вопрос о досрочной пенсии.