Нужно ли нанимать адвоката при подаче иска в суд по мошенничеству альфонса - платно или предоставляется бесплатно?

• г. Москва

Когда подаешь иск в суд по факту мошенничества альфонса, нужно ли нанимать адвоката или судом предоставляется бесплатно адвокат? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Бесплатные адвокаты, предоставляются только согласно и на основании ст. 51 "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023).

Если есть иск, то это гражданский процесс, либо гражданский иск в рамках уголовного дела, и в этом случае точно адвоката вам никто не предоставит.

Бесплатные адвокаты это прерогатива подозреваемых и обвиняемых, а не потерпевших. В исковом производстве, участвует либо юрист, либо лицо имеющее статус адвоката, это вам решать кого вы пригласите за денежное вознаграждение в процесс. Ответ: нет адвокат в вашем случае не предусмотрен.

Бесплатных адвокатов не бывает в принципе, как не бывает бесплатной работы. Труд адвоката кто-то должен оплатить: либо сам клиент, либо государство, с последующим взысканием с осужденного. Если Вы сами обращаетесь в суд с гражданским иском, то все судебные расходы ложатся на Вас. Желаете иметь защиту адвоката в суде - заключайте с ним договор, и платите ему.

Ирина, ну альфонсу-то Вы платили деньгами, судя по контексту вопроса, видимо, почему же адвокат Вас должен защищать бесплатно? :)

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в ведении дела в суде.

Бесплатно никто ничего предоставлять не будет.

Смотря в чем вас обманул он