Правовые аспекты продажи земельного участка во время брака - совместная собственность или индивидуальная?

• г. Иркутск

Пожалуйста как мне решить следующую задачу: до брака купила земельный участок и построила дом. Через два года вышла замуж. Все было хорошо. Спустя год после свадьбы муж предложил выделить ему часть земли для льготного получения леса. Я ему продала по договору купли-продажи. Денег соответственно я не получала, т. е. договор был мнимым. Лес он получил и продал его деньги потратил не известно куда. Вопрос является ли приобретенный им земельный участок во время брака совместной собственностью? Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, приобретенный им у вас земельный участок является совместной собственностью.

Да это совместная. Но можно признать договор купли-продажи недействительным (сделку ничтожно) через суд, основанием послужит нарушение интересов одной стороны-не оплата по договору.

Любовь Яковлевна доброе утро! Вам можно позвонить?

Здравствуйте, к сожалению после продажи вами супругу части земельного участка формально стал совместной собственностью. Однако если у вас есть доказательства ничтожности сделки, такую сделку можно оспорить в суде

Уважаемая Ольга Олеговна доброе утро! Подскажите пожалуйста срок исковой давности для признания сделки мнимой 3 года. Срок истек, можно ли в данной ситуации применить п. 1 ст. 181 ГК РФ для восстановления пропущенного срока?

Если сделка была ничтожной в силу мнимости, и есть такие доказательства, важно знать что срок исковой давности начинает течь со дня, когда началось исполнение такой сделки. Срок может быть восстановлен, но нужны доказательства, по которым причины пропуска срока могут быть признаны судом уважительными: госпитализация, уход за больным родственником, командировка и прочее.

Является в силу ст.34 СК РФ.

Также можете заявление подать о признании недействительной сделки