Необходимо ли согласие супруги на продажу земельного участка, переданного в собственность бесплатно, при наличии совместного брака?

• г. Санкт-Петербург

Требуется ли согласие супруги на продажу при предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Добрый вечер, Алёна. В данном случае согласие супруги не требуется, так как это земля не является совместно нажитым имуществом. И

Необходимо ли согласие супруги при продаже земельного участка, переданного в собственность бесплатно.

Добрый день Сергей. Если данный земельный участок был получен Вами в период совместного брака с супругой, он в соответствии со ст.256 ГК, 34 СК является совместным имуществом супругов. В связи с этим при реализации недвижимости обязательно требуется согласие второго собственника хоть и не являющегося титульным владельцем (т.е. на кого не оформлена собственность).

Какой вариант ответа верен?

Ответы на вопрос (3):

Нормы ст.8 ГК РФ и ст.36 СК РФ следует, что земельный участок, переданный по акту органа местного самоуправления одному из супругов в период брака, не может считаться личной собственностью этого супруга. Тогда следует считать, что он является общим имуществом супругов.

В таком случае согласие супруги требуется

если имущество, принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, или имущество, получено одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, такое имущество является собственностью каждого из супругов (ст.36 СК РФ).

в таком случае согласия не нужно.

В случае предоставления органами власти земельного участка в собственность бесплатно одному из супругу в период брака под застройку, как члену СНТ и пр., этот участок является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Если предоставление было в виде дара, тогда участок не является совместно нажитым имуществом.