Могут ли на работе лишить премии? Законно ли лишать премии на работе?

• г. Кемерово

Могут ли на работе лишить премии? Законно ли лишать премии на работе?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работник может быть лишен премии, если у него имеются нарушения трудовой дисциплины. Лишение премии может произойти, если работник нарушил трудовые обязанности или допустил противозаконное действие. Также причиной для лишения премии может быть невыполнение работником своих должностных обязанностей.

Однако премиальные выплаты не могут быть удержаны у работника без основательной причины.

Из имеющейся информации касаемо именно Вашей ситуации нельзя ответить… так как в каком случае выплата премии право, или обязанность, вы определяете самостоятельно на основании действующих у вас документов об условиях премирования - законом этот вопрос не урегулирован.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает обязательных требований о наличии у работодателя систем премирования, а также о выплате премии как обязательной ежемесячной премии.

Вместе с тем, если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии.

Нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

При начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка.

Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя, за исключением случаев, когда, например, условия премирования определены в соглашении. Такой же порядок и в отношении установления размеров премии.