Исковая давность и вопрос оплаты капремонта - что грозит за неуплату на протяжении нескольких лет?

• г. Воронеж

Не платили за капремонт на протяжении нескольких лет, больше 3. Но написано в платёжке, что было внесено несколько копеек в сентябре 2021. Их внес сам капремонт? В случае подачи в суд на меня за долг смогу ли я использовать срок исковой давности трёх годовой или капремонт сможет от меня потребовать полную сумму, ссылаясь на то, что я якобы оплатил несколько копеек и признал этим долг?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Вадим

К периодичным платежам, срок исковой давности исчисляется к каждому платежу отдельно. Кроме того долг за капитальный ремонт, передается или переходит к покупателю жилья, даже к новому собственнику.

По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности, и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Частичная оплата не свидетельствует о признании долга вцелом. За какой период требуют оплаты?

Пока не требуют, хотя не платили не разу с того момента, когда капремонт ввели. Опасался того, что могут весь попытаться взыскать из-за вот этой оплаты в несколько копеек.

Можете написать период, с которого не платите?

Не менее пяти лет. Точнее не смогу сказать

Придётся доказать