Нужно ли ставить на учёт электротрицикл при мощности двигателя 5 квт
199₽ VIP

• г. Майкоп

Нужно ли ставить на учёт электротрицикл при мощности двигателя 5 квт

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласно п. 1.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "Мопед" - двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Поэтому электромотоциклы мощностью от 0,25 кВт до 4 кВт ставить на учет в ГИБДД не нужно. Это связано с тем, что такие электромотоциклы приравниваются к категории «М» (мопедам), согласно которой их максимальная скорость не превышает 50 км/ч, а мощность — 4 кВт.

В вашем случае электро цикл мощностью 5 квт необходимо поставить на учёт, тк мощность более 4 кВт.

Да, это необходимо.

В соответствии с п.1 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764, регистрации подлежат наземные самоходные устройства категорий "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенных для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них, а также прицепов (полуприцепов).

Превышение порога мощности 4 киловатт-достаточное основание для вывода о необходимости регистрации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор Никифорович! Это мотоцикл согласно требованиям пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) и Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", т.к. больше 4 кВт. А следовательно подлежит регистрации согласно пункту 1 Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации":

Настоящие Правила устанавливают единый порядок государственной регистрации наземных самоходных устройств категорий "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенных для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них, а также прицепов (полуприцепов) (далее - транспортные средства) подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложена функция по регистрации транспортных средств (далее соответственно - регистрационные подразделения, Госавтоинспекция).

Добрый вечер, Виктор.

1)Ваш вопрос резко вытекает и из вопроса прав на него.

2)Если кратко, то это зависит от мощности электромотора:

до 3 кВт-не нужны никакие документы (не нужно ОСАГО и госномера)

до 4 кВт-категория М

с 4 до 11 кВт категория А 1

более 11 кВт – категория А

3)если на него нужны права, то точно что данный транспорт ставится на учет.

4)п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Виктор Никифорович, здравствуйте.

Конечно потребуется поставить его на регистрационный учёт.

_____

Этот вывод следует из Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764, регистрации подлежат наземные самоходные устройства категорий "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенных для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них, а также прицепов (полуприцепов).

______

Документы для постановки

Паспорт Ваш

ПТС или СТС

Документ, подтверждающий владение

Полис ОСАГО (в том числе цифровой)

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно п.1 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764, регистрации подлежат наземные самоходные устройства категорий "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенных для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них, а также прицепов (полуприцепов).