Обязательно ли замещение преподавателя, если он в учебном отпуске или он должен отрабатывать свои часы после сессии?
199₽ VIP

• г. Брянск

Обязательно ли замещение преподавателя, если он в учебном отпуске или он должен отрабатывать свои часы после сессии?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Замещение преподавателя обязательно. Ведь в силу п. 1 ч. 6 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ.

А так называемая отработка после сессии будет являться переработкой. За переработку работодатель обязан выплатить зарплату в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Также потребуется согласие педагога на работу сверхурочно.

Конечно само замещение носит обязательный характер.

Образовательная организация должна же функционировать и соответственно оказывать свои услуги.

При этом совмещение или замещение возможно с письменного согласия работника и за доплату.

После сессии преподаватель ничего отрабатывать не обязан.

- см. ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 60.2, 151 ТК РФ

Здравствуйте, Наталья! Если он в учебном отпуске, то не должен никому и ничего отрабатывать. А вот вопрос его замещения - забота его руководителя, заведующего кафедрой организовать работу таким образом, чтобы не срывать учебный процесс (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). И уж точно это не головная боль преподавателя. И не его проблема отрабатывать потом все это.

Наталья, добрый день.

Замещение возможно только с согласия.

Если педагог отсутствует по болезни или по иной причине, то его нагрузка может быть передана другим работникам в порядке, установленном трудовым законодательством для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника.

Так, если обязанности отсутствующего педагога будет выполнять работник организации, то можно оформить временное замещение (если дополнительную нагрузку педагог будет выполнять в основное рабочее время (ст. 60.2 ТК РФ)) или совместительство (если дополнительная нагрузка будет выполняться в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ)).

При временном замещении с работником заключается допсоглашение, в котором указываются срок, содержание, объем дополнительной работы (в данном случае объем нагрузки), а также оплата (ч. 3 ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ). На основании допсоглашения издается приказ о временном замещении. При оформлении совместительства с работником заключается трудовой договор и оформляются иные документы, связанные с приемом на работу

Источник: Подробнее ➤

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здраствуйте!

Согласно законодательству, преподаватель имеет право на учебный отпуск, который должен быть организован и оплачен работодателем.

Во время отпуска преподавателя его обязанности могут быть временно выполнены другими преподавателями. Обычно это происходит за счет резерва преподавателей или приглашения временных сотрудников. Возможно также перераспределение нагрузки между оставшимися преподавателями.

Если обязанности отсутствующего педагога будет выполнять работник организации, то можно оформить временное замещение (если дополнительную нагрузку педагог будет выполнять в основное рабочее время (ст. 60.2 ТК РФ)) или совместительство (если дополнительная нагрузка будет выполняться в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ)).