Отсрочка от армии при переводе из аспирантуры на ординатуру - сохранится ли?

• г. Ставрополь

Мне 24 года и я закончил специалитет (Лечебное дело).

В этом году поступил на аспирантуру, учиться 3 года, после первого курса я планирую перевестись на ординатуру, но только на 1 курс. Вопрос, сохранится ли отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет.

Отсрочка в аспирантуре предоставляется только один раз и при повторном поступлении она не предоставляется.

На этот счет существует устоявшаяся судебная практика:

Апелляционное определение Московского областного суда от 18.08.2014 по делу N 33-18207/2014 указало, что

Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.

Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский технический университет связи и информатики, которую он окончил в 2013 году.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления М.

Судебная коллегия, соглашаясь с выводами суда, не находит оснований к отмене постановленного по делу решения, поскольку судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, применен закон, подлежащий применению, дана надлежащая правовая оценка собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33 а-7335/2016

Подпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз. Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.

Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре НИЯУ МИФИ (справка N… от...), которую он окончил в… году.

Доводы жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела необоснованны и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым суд дал правильную оценку в соответствии со статьей 84 КАС РФ, в связи с чем не могут повлечь отмену судебного постановления.

Таким образом, Вам предоставляется отсрочка при первом обучении в аспирантуре на все время обучения и один год для защиты диссертации.

При отчислении из аспирантуры и повторном поступлении — Вы утрачиваете право на отсрочку.