Отсрочка от армии - сохранится ли при смене колледжа?

• г. Черкесск

На момент получения отсрочки от армии мне было 17 лет и я был на первом курсе коледжа, на момент отчисления из коледжа по собственному желанию мне было 18 лет и я был так же на первом курсе коледжа, я неделю был дома и щас хочу перевестись в другой коледж, теряется ли при этом отсрочка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для обучения предоставляется однократно.

После достижения 18 лет вы подлежали призыву на военную службу, поэтому для продолжения обучения вы воспользовались правом на отсрочку и не были призваны в армию.

Это означает, что отсрочкой вы уже воспользовались. Фактически воспользовались, то есть даже в том случае, если призывная комиссия не принимала решение о предоставлении отсрочки. Такова позиция военкомата. Поэтому сохранить отсрочку вы сможете только в том случае, если восстановитесь в то же колледже, освоив упущенную программу и не потеряв ни одного дня, потому что условием для сохранения отсрочки при восстановлении является то, что срок ранее предоставленной отсрочки не может увеличиться.

Во всех иных вариантах право на отсрочку вы не сохраните, в том числе и при переводе или перепоступлении.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.