Совершение преступлений из хулиганских побуждений - возможность компенсации и ответственность по статье 167 УК РФ

• г. Москва

Будьте добры, проконсультируйте по следующей ситуации: в ходе бытовой ссоры (дома, но были другие люди в квартире и он об этом знал), были нанесены побои знакомым молодым человеком при младенце (биологический отец ребёнка, но по документам он мне ни муж, ни законный отец ребёнка), а также разбил умышленно телефон, стоимостью больше 100 тыс. (купил мне взамен ранее разбитого моего дорогого телефона). в данной ситуации, не расцениваются ли его деяния, как совершенные из хулиганских побуждений? Могу ли я запросить материальную компенсацию за разбитый телефон, который был им куплен и можно ли применить в этом случае статью 167 УК РФ? у ребёнка, после этого, был испуг, но никак это не зафиксировала (есть свидетели — мои родители). что парню за это будет? Также побои были систематически, есть свидетели.

Ответы на вопрос (5):

Безусловно, причиненный материальный и моральный вред должен быть возмещен.

В данном случае нет хулиганских побуждений, поскольку все произошедшее - это личный конфликт (неважно по ккой причине). Статья 167 УК РФ в данном случае применима, если будет доказано, что телефон был разбит умышленно.

Я думаю, это будет статья УК в соответствии с тяжестью телесных повреждений, возможно, ст. 116, 115 и т.п.

Надо писать в полицию, а компенсация только гражданское делопроизводство в суде

Здравствуйте!

Привлекать к уголовной ответственности молодого человека вам необходимо в обязательном порядке. По моей практике бездействие жертвы побоев заканчивается очень катастрофически (были ситуации, когда гибли дети, а были смерти пострадавших). Безнаказанность только провоцирует лицо, склонное к насилию к усилению агрессии.

Исходя из стоимости телефона в действиях молодого человека усматривается состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, также ст.116 УК РФ.

Если в ходе конфликта молодой человек высказывал также угрозы - то также по ст.119 УК РФ.

Также в отношении вас и вашего ребенка - в случае подтверждения вины молодой человек будет привлечен к гражданской ответственности по ст. ст. 1064, 151 ГК по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда.

Зафиксируйте испуг ребенка, обратившись к невропатологу.

И пишите заявление в полицию. Только проследите, чтобы полиция не бездействовала, а сразу приняла меры. Вас должны направить на медосвидетельствование, а разбитый телефон на экспертизу.

Удачи Вам!