Медкомиссия по мобилизации - возможная уголовная ответственность в России

• г. Смоленск

Речь идет о России.

Дело в том, что я расписался в повестке на медкомиссию по мобилизации, но по ней не пришел. Позвонили из военкомата с предупреждением, что если не явлюсь дело будет передано в следственный комитет и впоследствии будет уголовная ответственность.

Насколько я знаю, по 328 статье я не прохожу, т.к в постановлении пленума написано, что субъекты только те, кто не пребывает в запасе. По 337 тоже не прохожу, т.к я ещё гражданский.

Скажите, стоит ли беспокоиться или это просто угрозы? Если вдруг дойдет до суда, то по какой статье?

Ответы на вопрос (4):

Сложно ответить, с учётом того, что мобилизация закончилась. Скорее всего, теперь вам вряд ли что предъявишь, но надо с документами разбираться.

Скажите, а может ли за сам факт неявки по повестке быть административная ответственность в виде штрафа? Куда вообще приходят эти штрафы и где их оплачивать?

На Госуслугах увидите штраф и сможете оплатить.

Те, кто в запасе или должны были состоять в запасе