Медкомиссия по мобилизации - возможная уголовная ответственность в России

• г. Смоленск

Речь идет о России.

Дело в том, что я расписался в повестке на медкомиссию по мобилизации, но по ней не пришел. Позвонили из военкомата с предупреждением, что если не явлюсь дело будет передано в следственный комитет и впоследствии будет уголовная ответственность.

Насколько я знаю, по 328 статье я не прохожу, т.к в постановлении пленума написано, что субъекты только те, кто не пребывает в запасе. По 337 тоже не прохожу, т.к я ещё гражданский.

Скажите, стоит ли беспокоиться или это просто угрозы? Если вдруг дойдет до суда, то по какой статье?

Ответы на вопрос (4):

Сложно ответить, с учётом того, что мобилизация закончилась. Скорее всего, теперь вам вряд ли что предъявишь, но надо с документами разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а может ли за сам факт неявки по повестке быть административная ответственность в виде штрафа? Куда вообще приходят эти штрафы и где их оплачивать?

Спросить
Пожаловаться

На Госуслугах увидите штраф и сможете оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Те, кто в запасе или должны были состоять в запасе

Спросить
Пожаловаться

У меня знакомый не платит долгое время кридиты в банк, на звонки с банка он не реагирует, подскажите могут ли его за это посадить и вообще что ему грозит? Заранее спасибо...

Состою в отношениях с девушкой 16 летнего возраста. Совершил половой акт по обоюдному согласию. Ее сестра строит угрозы что подаст на меня в суд. Утверждает что и ее отец и я попадаем под уголовную ответственность. Так ли это? Сама моя девушка ни чего подавать в суд не хочет. Как быть и что делать?

Работаю торговым представителем. Отгружал клиенту товар под честное слово. Клиент всегда возвращал деньги. Отгрузил клиента на сумму 250 000 рублей. Он пропал. Руководство пугает меня уголовной ответственностью. Какие последствия меня ожидают?

Есть ли право у лейтенанта отказаться в переводе его на равностоящую должность в другой регион? Что грозит ему в случае отказа? Есть ли какая-нибудь уголовная ответственность за это?

Заранее спасибо.

Был лишён прав за вождение в нетрезвом виде в 2011 году, через 1.5 года забрал права. Ситуация повторилась в 2023. Грозит ли мне уголовная ответственность?

Каков срок исковой давности по факту оскорбления личности? Предусматривается ли уголовная ответстенность по подобным правонарушениям?

Мне 33 года и хотелось бы получить военный билет. Какие документы для получения военного билета нужны и не попаду ли я под уголовную ответственность? Нужно ли мне проходить медкомиссию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне мне выдали копию амбулаторной карты, а в октябре запросил повторно копию карты, в итоге мне дали совсем другую копию карты переделанную. Вопрос, это относится к уголовной статьи за подделку медицинской документации?

Чем грозит работодателю (ООО) привлечение иностранных работников без разрешения УПДМ?

Слышал, что штраф от 50 до 200 000 рублей.

Аесть ли уголовная ответственность?

Выдали денежные средства для самостоятельного следования к месту отбывания наказания, однако данные денежные средства были израсходованы и в настоящее время не имею финансовой возможности проследовать до колонии поселения. Гразит ли мне уголовная ответсвенность за израсходование бюджетных средств? Если да, то по какой статье УК РФ? спасибо.

Работаю менее одного года генеральным директором ООО. В течении года финансовые показатели были улучшены, но, этого не хватило для оздоровления финансовой ситуации. Возникла кредиторская задолженность по налогам и заработной плате. Возникает ли угроза уголовной ответственности при стаже работы менее года.

Воспитательница детского сада во время прогулки с детьми, была занята посадкой цветов и не заметила как один из детей вышел за территорию дет. сада (возраст ребенка 5 лет) и провалился в колодец. Он захлебнулся и умер. Скажите, пожалуйста, будет ли нести уголовную ответственность воспитательница?

У меня на фабрике работает юрист, который одновременно осуществляет представительство в суде других лиц, причем в рабочее время и с использованием фабричной оргтехники. Сейчас меня вызвали в ОВД и взяли объяснение о том, знала ли я об этом, имею ли претензии к юристу. Со слов милиционеров я поняла, что за свою "левую" подработку юрист получил 245 тысяч рублей и теперь в отношении него могут возбудить уголовное дело. Подскажите, пожалуйста, действительно ли его могут привлечь к уголовной ответственности и по какой статье? Зависит ли что-либо от меня, чтобы дело не возбудили, т.к. в принципе претензий я не имею, работой юриста довольна.

Давно работала в игорном бизнесе 2 месяца, а недавно вызвал следователь на допрос и составил протокол о том что я там работала, что там заключалось в моей работе и т.д. Могу ли я понести уголовную ответственность за то, что там работала?

Неработаюий, плачу 500 руб. певой женеежемесчно, накопился долг 140 ыс. руб., есть вторая жена, ребёнок 9 мес., могут ли прилечь к уголовной ответственности?

Я работаю в организации менеджером, но часто исполняю функции курьера - доставляю документы, иногда подаю пакет документов в гос. органы, чаще всего в городскую налоговую инспекцию.

Недавно я подал туда документы по доверенности от имени трех организациий по присоединению (если ничего не путаю). Когда я пришел получать зарегистрированные в налоговой документы - мне выдали отказы от гос. регистрации. Из текста отказа я понял что заверенные нотариусом документы были проверены налоговой у этого нотариуса в журнале регистрации, и оказалось что таких записей там нет, получается и печать и номер регистрации и возможно подпись нотариуса - поддельны, ноя об этом и не догадывался даже. Теперь налоговая обратится в милицию по данному факту. Неужели я буду нести за это уголовную ответственность?

Очень прошу ответить, т.к. я впервые в жизни сталкиваюсь с такой ситуацией и всегда был законопослушным гражданином и проблем с милицией или прокуратурой никогда у меня не было.

Ситуация очень щепетильная.

Наталья в 16 лет (2014 г.) забеременела, мужчина старше ее на 8 лет, обещал жениться так и не женился, через год она вновь рожает от него ребенка т. е. в 17 лет полных. Жили на алименты, что выплачивал ей отец по достижению 18 летнего возраста.

До 2018 года она проживала с ним в гражданском браке, были постоянные избиения, его привлекали 6.1.1 КоАП РФ.

Наталья забрала детей и уехала в другой город, о переезде знала мать гражданского мужа. Сложно стало устроиться на работу в чужом городе с маленькими детьми. Наталья попросила маму гражданского мужа (бабушку) , чтобы девочки пожили у нее, до момента устройства на работу. Периодически навещала девочек, присылала деньги. Но когда приезжала к дочерям, ее караулил гражданский муж и при встрече избивал. Грозил отобрать у нее детей. С мамой гражданского мужа Наталья поддерживала отношения. В январе 2020 г. Наталья узнала от почтальона, о том, что пришла повестка по месту ее регистрации. Оказалось, что суд о лишении ее родительских прав. Стала разбираться и выяснилось, что без нее в августе 2019 г. решение вынесли о взыскании с нее алиментов и ограничении в общении с детьми. В январе Наталья просила суд перенести т.к. в момент она лежала в больнице. Суд принял решение и лишил ее родительских прав.

Вопрос можно ли привлечь к уголовной ответсвености за склонение к проживанию гражданским браком несовершеннолетней.

Девочке 16 лет, а парню 17. Девочка беременна. Попадает ли парень под уголовную ответственность? И может ли девочка прервать беременность без разрешения родителей?

Купил авто, за 150000 р, как позже оказалось он в запрете Р. Д. ,сегодня авто увезли на эвакуатор, я поехал в полицию, сказали, что авто в розыске. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности и что дальше с авто и деньгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение