Правовые последствия задолженностей при управлении ООО - возможная уголовная ответственность генерального директора с кратким стажем работы

• г. Якутск

Работаю менее одного года генеральным директором ООО. В течении года финансовые показатели были улучшены, но, этого не хватило для оздоровления финансовой ситуации. Возникла кредиторская задолженность по налогам и заработной плате. Возникает ли угроза уголовной ответственности при стаже работы менее года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет- уголовной ответствености в ваших действиях нет.

Стаж работы не имеет значения. Но сам по себе факт кредиторской задолженности еще не влечет с неизбежностью привлечение к уголовной ответственности. Это прежде всего гражданская/имущественная ответственность по искам кредиторов. А уголовная ответственность может наступить только при злостном уклонении руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного решения. Злостное уклонение предполагает что в периоды неуплаты задолженности по решению суда, у организации было в наличии достаточно средств для погашения задолженности, при этом имели место действия по сокрытию и отчуждению имущества, уменьшения его балансовой стоимости, занижения суммы полученной прибыли, незаконного перевода денежных средств со счета должника. Если таких фактов нет, то нет и состава преступления.

Что касается задолженности по налогам и зарплате, то здесь надо соотносить периоды возникновения недоимки и задержки зарплаты со временем вашей работы в указанной должности.