Регистрируется ли залог по предварительному договору купли-продажи квартиры у нотариуса?

• г. Ярославль

Если квартира заложена по предварительному договору купли продажи у нотариуса она высветится в реестре залоговой или такой залог не регистрируется?

Ответы на вопрос (3):

Залоговая квартира регистрации не подлежит.

Если оформляете в квартиру через нотариуса - только юридически чистая квартира д.б.

А вот передача задатка на квартиру (юр.чистую) вполне реально оформить через нотариуса, к тому же заключается ряд документов таких как предварительный договор купли-продажи, оформление и передача задатка

Удачи!

Предварительный договор купли-продажи квартиры не подлежит государственной регистрации. Это договор о намерении заключить основной договор в будущем. Предварительный договор может быть обеспечен задатком. По предварительному договору право собственности к покупателю не переходит, поэтому не совсем понятно каким образом и для чего применён залог квартиры, что он обеспечивает. Залог применяется при заключении основного договора, когда квартира находится в залоге у продавца до момента полной оплаты. А предварительный договор в принципе полной оплаты не предусматривает. Но если заключено соглашение о залоге квартиры как способ обеспечения какого-либо обязательства, то это обременение нужно регистрировать в Росреестре.

Залог недвижимости в любом случае регистрации подлежит в Росреестре