Проблемы с предварительным договором купли-продажи квартиры - как расторгнуть сделку и вернуть аванс?

• г. Красноярск

Составили предварительный договор купли-продажи квартиры! Дали аванс 50 тыс рублей, есть расписка! В итоге передумали покупать квартиру.. Так как нас ввели в заблуждение квартира не 37 кв, а 33 (договор прочитали не внимательно и не заметили что там написано 37 с учётом балкона) цена за квартиру получается очень завышена! Нам показывали кадастровый паспорт, но мы не посчитали квадратные метры (В договоре ещё прописано что даётся две недели на поиск 2-ки продавцу, она её нашла, но мы позвонили и сказали что её квартиру брать не будем. Есть пунк,, если покупатель необоснованно уклоняется от заключения основного договора, обязан уплатить неустойку 50 тыс. подписание основного договора даёт согласие продавцу на удержание неустойки из суммы передаваемого аванса. Как расторгнуть договор? И вернут ли аванс, если смысл в суд подавать?

Ответы на вопрос (2):

В этом случае, для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с полным текстом предварительного договора.

Подавать иск в суд имеет смысл в том случае, если ваше право нарушено ответчиком. А в данном случае, в чем нарушено ваше право? И как вы это докажете, если документы подписаны? Получается наоборот, вы нарушаете права продавца, он вас ждал, а вы отказались выкупать квартиру, за что с вас и причитается выплата штрафа, согласно условиям договора.