Я жена мобилизованного и учитель, можно ли меня лишать премии в стимулировании? Имею ли я право на сохранение премии?

• г. Тюмень

Я жена мобилизованного и учитель, можно ли меня лишать премии в стимулировании? Имею ли я право на сохранение премии?

Ответы на вопрос (2):

Премия лучшим учителям

Премии присуждаются ежегодно ко Дню учителя по результатам конкурса, проводимого среди учителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Участвовать в конкурсе имеют право учителя, соответствующие определенным требованиям, в частности имеющие стаж педагогической деятельности не менее трех лет. Премия выплачивается за достижения в педагогической деятельности в размере 200 тыс. руб. (п. п. 1, 2 Указа Президента РФ от 28.11.2018 N 679; п. п. 4, 8, 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 N 1739).

Также установлены ежегодные премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства, присуждаемые по итогам конкурсов за достижения в педагогической деятельности, в размере 500 тыс. руб. и 1 млн руб. каждая - в зависимости от образовательной программы. В частности, преподаватели детских музыкальных школ могут претендовать на премию в размере 500 тыс. руб. (п. п. 1, 2 Указа Президента РФ от 09.03.2022 N 102; Постановление Правительства РФ от 28.07.2022 N 1342).

Премия это право, а не обязанность работодателя.

- см. ст. 191 ТК РФ