Санкции за неявку должника к судебному приставу - штрафы, уголовная ответственность и возможные последствия неоплаты.

• г. Владимир

Какие санкции ждут должника за неявку к судебному приставу? Должник по простым займом, без ипотеки. Грозит ли что-то кроме штрафа? Грозит ли уголовная ответственность? И что будет в случае неоплаты штрафа за неявку?

Ответы на вопрос (19):

Добрый день!

Часть 5 ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве" Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Если Вас известили по телефону, то это не считается надлежащим вызовом. А вот если Вы получили повестку (лично в руки) и не явились, тогда будет привод.

Часть 1 статьи 17.14 КоАП РФ Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Уголовную же ответственность применит практически нереально

Нереально практически? А теоретически?! Выходит, такой шанс все же есть у пристава?

Смотря какие у Вас долги. Собственность. Переписывали ли Вы эту собственность или нет

А какое это имеет отношение к посещению приставов? Где связь?

Штраф или привод. Взыскивается в двойном размере в случае несвоевременной оплаты

Если я не оплачу штраф, не будет ли уголовная ответственность? И если я уклоняюсь от привода, может ли быть уголовная ответственностью

Согласно последним изменениям в УК РФ возможность привлечения к уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение должником своих обязанностей существенно возросла.

О каких обязанностях вы говорите? Если у человека нет возможности выплачивать судебную задолженность по микрозаймам, где за это предусмотрена уголовная ответственность?

Должник обязан погашать свои долги согласно закону. Если нет возможности выплачивать, можно подать на банкротство.

Будьте добры, ссылку на закон, где предусмотрено уголовная ответственность за невыплату микрозаймов, сумма по которым в общей сложности вместе с процентами и штрафами не превышает 1 млн.

Ознакомьтесь, будьте добры, с нормами законов в Интернете. И, да, не забудьте поставить мне очередной антилайк.

Вы ненормальная? Вы мне как юрист пишете про какую-то там уголовную ответственность, хотя даже я знаю, что по долгам в такой сумме уголовная ответственность не предусмотрена.

Внесли меня в черный список. Испугались уголовной ответственности? А что? Я могу. Таких чудиков немало в судах встречала.

Вперёд! привлекайте меня к уголовной ответственности за то что вы дура.

Вы, видимо, действительно ненормальная! Вы меня пугаете какой-то уголовной ответственностью, при этом не можете сослаться конкретно Ни на какую статью какого-либо закона, я вам объясняю, что суммарно по всем долгам У меня задолженность менее 1 млн, Если вы утверждаете об уголовной ответственности то как юрист потрудитесь предоставить ссылку на закон хотя бы.

Я не обязана Вам ничего предоставлять. И никто Вам здесь ничего не предоставит. Здесь никто не работает с неадекватами.

Неадекватная здесь явно вы! Вам бы голову не мешало проверить на адекватность. Вы больная на голову? Наверное, скорее да, чем нет.

А у Вас вообще головы нет))))).

Штраф будет за неявку к приставу.